Восстановятся ли накопления военнослужащего при подписании нового контракта в другом ведомстве?

Добрый день прохожу службу в пограничных органах, являюсь участником НИС (недвижимость не приобретал). выслуга 11 лет. Хочу уволиться по истечению контракта и призываться для дальнейшего прохождения службы в Министерство Обороны. Что будет с моими накоплениями? Восстановятся ли они при подписании нового контракта в другом ведомстве?

И на какие статьи стоит обратить внимание в ФЗ О накопительной ипотечной системе?

, Динис,
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Использование накоплений возможно ( п. 7.1 ст. 5 закона о НИС) если:

Общий стаж, (в том числе и льготный) 20 и более.

 Увольнение лица,  стаж у которого 10 и более лет связано с:

  — ОШМ,

  — достижением предельного возраста,

— состоянием здоровья,

— семейными обстоятельствами,

— смертью или признанием безвестно отсутствующим.

Если уволитесь по одному из этих льготных оснований указанных выше, то будете иметь право вновь вступить в НИС, при этом Ваши накопления на счету будут учтены на момент увольнения.

Полагаю что лучшим вариантом для Вас будет перевод а не увольнение, но этот вопрос как правило решается сложно в практическом плане.

При переводе из одного ведомства в другое законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ не устанавливает оснований для исключения Вас из реестра, то есть у Вас все сохранится.

Если уволитесь просто по истечению контракта, то деньги вернутся государству, а Вас на новом месте службы поставят в НИС автоматом.

Таким образом если хотите сохранить накопления, то у Вас два варианта, либо перевод, либо увольнение по льготным основаниям, которые я указал Вам в ответе.

Динис
Клиент
А как же изменения вступившие в силу в марте 2017 года. 1) часть 71 статьи 5 изложить в следующей редакции: "71. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.";