8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановятся ли накопления военнослужащего при подписании нового контракта в другом ведомстве?

Добрый день прохожу службу в пограничных органах, являюсь участником НИС (недвижимость не приобретал). выслуга 11 лет. Хочу уволиться по истечению контракта и призываться для дальнейшего прохождения службы в Министерство Обороны. Что будет с моими накоплениями? Восстановятся ли они при подписании нового контракта в другом ведомстве?

И на какие статьи стоит обратить внимание в ФЗ О накопительной ипотечной системе?

, Динис,
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Использование накоплений возможно ( п. 7.1 ст. 5 закона о НИС) если: 

Общий стаж, (в том числе и льготный) 20 и более.

 Увольнение лица,  стаж у которого 10 и более лет связано с:

  — ОШМ,

  — достижением предельного возраста,

— состоянием здоровья, 

— семейными обстоятельствами, 

— смертью или признанием безвестно отсутствующим.

Если уволитесь по одному из этих льготных оснований указанных выше, то будете иметь право вновь вступить в НИС, при этом Ваши накопления на счету будут учтены на момент увольнения.

Полагаю что лучшим вариантом для Вас будет перевод а не увольнение, но этот вопрос как правило решается сложно в практическом плане.

При переводе из одного ведомства в другое законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 N 117-ФЗ не устанавливает оснований для исключения Вас из реестра, то есть у Вас все сохранится.

Если уволитесь просто по истечению контракта, то деньги вернутся государству, а Вас на новом месте службы поставят в НИС автоматом.

Таким образом если хотите сохранить накопления, то у Вас два варианта, либо перевод, либо увольнение по льготным основаниям, которые я указал Вам в ответе.

0
0
0
0
Динис
Динис
Клиент
А как же изменения вступившие в силу в марте 2017 года. 1) часть 71 статьи 5 изложить в следующей редакции: "71. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б", "в", "г" и "к" пункта 1, подпунктами "а", "б" и "ж" пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.";
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Военное право
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
Положены ли мне выплатит, при продление контракта
, вопрос №4061054, Николай, г. Москва
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2018