8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли инвалиды 1 группы получать приговор в виде реального срока лишения свободы?

получил инвалидность 1 группы после ареста и сейчас жду суда дают ли реальный срок инвалидам 1 группы?

, анатолий, г. Мурманск
Виктория Акуренко
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Анатолий, здравствуйте! 

Инвалиды 1 группы могут отбывпть наказание в виде лишения свободы. 

Отметим, что при разработке Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295, утвердившего новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, некоторые проблемы были учтены и решены. Государственная уголовно-правовая и уголовно-исполнительная политика с 7 января 2017 года во многом шагнула вперед, изменив правовое положение осужденных-инвалидов.
Таким образом, во-первых, уголовно-исполнительное законодательство России установило существенные особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении инвалидов I и II группы.
Во-вторых, проведенный анализ практики исполнения наказания в отношении инвалидов подтвердил, что материально-бытовые условия содержания осужденных инвалидов с каждым годом улучшаются, создаются условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам общего пользования, находящихся на территории исправительных учреждений, что соответствует требованиям Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией.
В-третьих, вопросы обеспечения и защиты прав осужденных инвалидовтесно связаны с реализацией принципа гуманизма и дифференциации исполнения наказания, закрепленных в УИК РФ.

С уважением, Акуренко В.Е. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы, возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье
Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы,возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье.
, вопрос №4049223, Елена, г. Иркутск
Все
Готов Здравствуйте в доме прописан инвалид 1 группы собственница
Готов Здравствуйте, в доме прописан инвалид 1 группы, собственница бабушка умерла, живет там дочь собственница. На долю инвалид претендует. Инвалид внук собсвегицы покойной
, вопрос №4048737, Надежда, г. Оренбург
Уголовное право
Могут ли дать лишение свободы за 116 в 16 лет
Могут ли дать лишение свободы за 116 в 16 лет
, вопрос №4047955, Роман, г. Бодайбо
Военное право
Вопрос: могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы?
Здравствуйте, я служащий по контракту в зоне СВО. (Штурмовик) Рота V то есть подписал контракт из места лишения свободы... Сейчас нахожусь в госпитале с переломом шейки бёдра. Вопрос : могу ли я каким то образом, перевестись из штурмов, в любой другой вид службы? Если да, то как!
, вопрос №4047487, Владимир, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.02.2018