Могут ли инвалиды 1 группы получать приговор в виде реального срока лишения свободы?

получил инвалидность 1 группы после ареста и сейчас жду суда дают ли реальный срок инвалидам 1 группы?

, анатолий, г. Мурманск
Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Анатолий, здравствуйте!

Инвалиды 1 группы могут отбывпть наказание в виде лишения свободы.

Отметим, что при разработке Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295, утвердившего новые Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, некоторые проблемы были учтены и решены. Государственная уголовно-правовая и уголовно-исполнительная политика с 7 января 2017 года во многом шагнула вперед, изменив правовое положение осужденных-инвалидов.
Таким образом, во-первых, уголовно-исполнительное законодательство России установило существенные особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении инвалидов I и II группы.
Во-вторых, проведенный анализ практики исполнения наказания в отношении инвалидов подтвердил, что материально-бытовые условия содержания осужденных инвалидов с каждым годом улучшаются, создаются условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам общего пользования, находящихся на территории исправительных учреждений, что соответствует требованиям Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией.
В-третьих, вопросы обеспечения и защиты прав осужденных инвалидовтесно связаны с реализацией принципа гуманизма и дифференциации исполнения наказания, закрепленных в УИК РФ.

С уважением, Акуренко В.Е.