Будет ли иметь значение копия заключения независимой экспертизы для суда?

просто оригинал заключения отдал в страховую.теперь страховая не отвечает.на руках у меня только копия.по мойму суды к копиям как к мусору относятся ведь таk?

, димандрий, г. Казань
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Копии могут быть надлежащим образом заверенные в соответствии с процессуальным законодательством.

Если страховая в качестве третьего лица, то просите суд обязать их предоставить оригинал, если суд с Вас его затребует.

Статья 71 Гражданский Процессуальный Кодекс РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

димандрий
Клиент, г. Казань

страховая единственный ответчик.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва
Согласно ч.2 ст.71 ГПК РФ: «Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.» Для получения заверенной копии Вам стоит обратиться в организацию, которая производила экспертизу.
Эльза Рысаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы можете предоставить в суд заверенную копию заключения эксперта. Если суд затребует оригинал можно заявить ходатайство об истребовании документа у страховой компании.

В силу п.2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Согласно п.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.