Если даритель переживет одаряемого,то кому должна перейти недвижимость?

Если я подарила дом бабушке,а она умирает.Договора дарения у меня не остался.Дом отошел по наследству мужу и дочери.Имела ли я право обратно его вернуть.

, Людмила Вениаминовна Стоногина, г. Москва
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет. Односторонний отказ от договора дарения невозможен. Возможно оспаривание данного договора в суде в случае, если он был заключен с какими-либо нарушениями, но это надо будет доказать. Наследование осуществляется в порядке очереди установленной главой 63 ГК РФ.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Людмила!

Вы можете попробовать отменить дарение. Для его отмены Вам надо было воремя обратится за регистрацией своего права.Единственный момент в договоре должно было быть указан пункт ГК об его отмене в случае если даритель переживет одаряемого. Если этого пункта нет то отменить Вы ничего не сможете. Договор (дубликат) дарения можно заказать в Росреестре если он регистрировался там, или у нотариуса где он подписывался. Удачи Вам. Будут вопросы пишите в чате.

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.