Необходимо ли вернуть уплаченные алименты по требованию организации?

Мне переплатила огорнизация алименты,через полгода позвонили требуют вернуть,угрожают судом и не отказываются что их ошибка.На данный момент я не работаю и бывший муж не работает.Дохода у меня нет.Подскажите как быть.

, Ирина, г. Орел

Добрый день! Это не Ваши проблемы, пусть подают в суд, Вы можете ссылаться на ст. 1109 ГК РФ, где указано что

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В данном случае, пока что возвращать ничего не нужно.

С Уважением!