Правомерна ли аудио-видео запись пассажиров такси?

Во время поездок в такси время от времени возникают ситуации: после поездки клиент отказывается оплатить поездку; клиенты блюют на кресла ковры и оне оплачивают химчистку и простой машины, а пьяные писаются под себя; пассажиры хамят, оскорбляют; пытаются рассчитаться ксерокопиями банкнот; вместо 500 рублей в темноте сунуть сотку; сильно пачкают салон грязной одеждой вещами и т. п.; требуют довести до точки назначения без предоплаты; ведут себя не адекватно; угрожают; могут умышленно и не умышленно сломать зеркала, фары, стекла, поцарапать и помять кузов и т. д. Хочу в автоматическом режиме вести аудио-видео запись в салоне авто в Full HD и инфракрасной подсветкой. И фиксацией на видео даты и времени. Готов на торпеде и на задних подголовниках разместить таблички: в целях безопасности водителя в салоне ведется аудио-видео запись. И перед началом каждой поездки, предупреждать об этом пассажиров. А в момент объявления суммы поездки и требования ее оплатить перед камерой показывать все принимаемые от клиентов купюры и передаваемую им сдачу.

Для того что бы иметь доказательства для начальства в своем такси, о том как все на самом деле было. Для доказательства при разборе ситуации в полиции и даже в суде. Но насколько знаю видео съемка пассажиров такси запрещена, даже если ты их предупредил и даже если они дали тебе устное согласие на камеру и микрофон. Скажите так ли это? И Какие юридические последствия для водителя такси, если он так будет делать (записывать пассажиров), как скрыто (без предупреждения) так и открыто (уведомив их об этом перед началом поездки)?

, Михаил, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Прямого запрета на видеосъемку нет. В основном существует запрет на дальнейшее использование изображений.

Совет. Помимо табличек с уведомлением о видео записи (правильно таблички желательно, чтобы были везде), допишите там же, что пользуясь услугами данного такси пассажир выражает свое согласие на проведение видео аудио записи.

Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.