Можно ли пользоваться льготой на жильё педагогу-пенсионеру с прерывным стажем в сельской местности?

Пункт 5 ст. 55.Имею 11 лет педагогического стажа.Стаж был прерывным и в разных населённых пунктах,но схожих по статусу т.е. в сельской местности,всё в России. Исходя из ситуации могу я пользоваться льготой на жильё и в каком объёме?

, Елена, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на льготы, так как про прерывность стажа ничего не сказано.

Здесь больше проблема может быть в том, что проживаете в другом месте, не сельской местности (как я поняла из Вашего указания), так как живете сейчас в Москве.

В соответствии с п.8 ст. 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)
Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2007 n 959-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Романова Вениамина Петровича на нарушение его конституционных прав пунктом 2 статьи 2 Закона Самарской области „О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области“

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2007 г. N 959-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА РОМАНОВА ВЕНИАМИНА ПЕТРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 2 ЗАКОНА САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ „О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ
ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ
НА ТЕРРИТОРИИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ“

1. В жалобе гражданина В.П. Романова оспаривается конституционность пункта 2 статьи 2 Закона Самарской области от 11 марта 2005 года N 87-ГД „О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области“, согласно которому меры социальной поддержки, предусмотренные данным Законом, сохраняются за перешедшими на пенсию гражданами, указанными в пункте 1 той же статьи (в том числе за педагогическими работниками образовательных учреждений всех типов и видов, финансируемых за счет средств областного и местного бюджетов), которые проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там в настоящее время.Как следует из представленных материалов, В.П. Романов проработал 39 лет в сельских школах Похвистневского района Самарской области, проживая при этом в близлежащем городе Похвистнево. На момент выхода на пенсию в 1994 году и вплоть до 1 января 2005 года он, как и пенсионеры из числа педагогических работников сельских образовательных учреждений, проживающие в сельской местности, пользовался льготами по оплате коммунальных услуг. В предоставлении мер социальной поддержки, установленных статьей 7 Закона Самарской области „О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности на территории Самарской области“ для перешедших на пенсию педагогических работников, проработавших в образовательных учреждениях в сельской местности не менее 10 лет (бесплатное предоставление услуг по содержанию и ремонту жилья, теплоснабжению (отоплению) и освещению жилого помещения), В.П. Романову было отказано со ссылкой на то, что данный Закон не распространяется на тех из указанных граждан, кто проживает в близлежащих городах.

3. Жилищно-коммунальные льготы для категории педагогических работников сельских школ, к которой относится заявитель, т.е. проживающих не в сельской местности, а в близлежащем городе, были введены в период существования Союза ССР. Так, согласно указанию Совета Министров РСФСР от 8 июля 1952 года N 215-1 учителя сельских школ, проживающие в близлежащих городах, имели право на бесплатное получение квартиры, отопление и освещение, если сельские Советы, несмотря на заявления учителей этих школ о предоставлении им жилой площади, не смогли предоставить таковую в сельской местности по месту нахождения школы; учителя же сельских школ, проживающие в близлежащих городах в собственных домах, коммунальных квартирах, а также снимающие жилплощадь у частных лиц, отказавшиеся от занятия предоставляемой им жилплощади в сельской местности по месту нахождения школы, утрачивали право на получение бесплатной квартиры, но им должно было предоставляться бесплатно отопление и освещение (письмо Министерства финансов РСФСР от 17 июля 1952 года N 756 „О предоставлении коммунальных услуг сельским учителям, проживающим в городах“).

Что касается права на указанные льготы пенсионеров из числа названных педагогических работников, то в соответствии с разъяснением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 года N 5/12-22 „О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)“ (утверждено постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 мая 1985 года N 154/12-22), право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением сохранялось за перешедшими на пенсию педагогическими работниками, общий стаж работы которых в сельских общеобразовательных школах составлял не менее 10 лет, если они, работая в общеобразовательных школах, находящихся в сельской местности, постоянно проживали в близлежащих городах и на момент выхода на пенсию пользовались бесплатными квартирами с отоплением и освещением (пункт 1).

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

      Здравствуйте!

Уважаемая Елена, для педагогических работников, работающих и работавших (вышедших на пенсию) в сельской местности предусматриваются  меры социальной поддержки, в том числе и льготы  по оплате за жилое помещение (отопление, освещение).

На уровне субъекта РФ (область, край, республика) принимается нормативный правовой акт, определяющий порядок и размер предоставления соответствующей компенсации педагогическим работникам. Основными условиями в предоставлении такой льготы является: стаж работы в должности педагога не менее десяти лет и проживание в сельской местности. В случае если данные условия выполняются, то социальная поддержка будет предоставлена вам. В связи с чем вам требуется обратиться в органы социальной защиты с соответствующими документами (трудовая книжка, паспорт) для оформления льготы.