Клиенты такси скинули в салон закладку наркотиков при проверке документов ГАИ, что делать водителю?

Реальная ситуация. г. Екатеринбург, р-н Уралмаш. 3 часа ночи. Водителю оф. такси. (машина в рекламе такси, есть заказ на смартфоне, данные звонка в диспетчерской). Поступил заказ, забрать от подъезда клиента. В темноте садятся в машину 2 мужчины, на вид то ли отсидевшие, то ли наркоманы, то ли алкоголики. Все на вид трезвые. Говорят адреса куда их отвести. На первом же светофоре машину таки с трех сторон блокируют 3 машины ППС Полиции. Водителя просят заглушить двигатель и поставить машину на ручник. Выводят пассажира с переднего сидения и начинают обыскивать. Просят его не дергаться. Нащупывают в капюшоне закладку. Надевают у него за спиной наручники и старший по рации просит привести понятых. Водитель замечает как пассажир на заднем правом сидении пытается незаметно вытащить из капюшона свою закладку и сбросить ее. Водитель сигналит сотрудникам полиции. Они сразу выводят этого пассажира, одевают у него за спиной наручники и под дулами автоматов ощупывают его по одежде, у второго под капюшоном находят закладку. Старший отводит в "батон" дать показания водителя такси, фотографирует его смартфон с заказом. И просит разрешения досмотреть машину. Водитель соглашается. Полицейский при свете фонарика досконально осматривает весь салон и багажник, даже вытаскивает все коврики из салона и поднимает заднее сидение. Ничего не найдя. Берет письменные показания у водителя и отпускает его. И на по следок, полицейский говорит водителю: Если бы они спрятали у тебя под ковриком или под сиденьем наркотики. И сказали что это не их. Что они просто пассажиры такси. А на закладках бы не было их отпечатков. То тебя бы пришлось оформлять как перевозчика наркотиков. Т. к. они хранились в машине которой ты управлял по договору аренды, и был бы суд. И скорее всего тебе бы дали срок. Потом водителя такси еще раз вызывали в полицию дать показания. На этом дело закончилось.

Вопрос. Как водителям такси защитить себя от Уголовного преследования? Из-за того что во время поездки пассажиры наркоманы и драг дилеры могут спрятать наркотики под коврики, засунуть между сиденьем и спинкой заднего дивана. А так же перевозить и положить под сиденьем такси незаконное оружие и др. запрещенные предметы и вещества? А потом сказать что это не их, а видимо водителя такси. Ведь по Закону "О Такси". Водитель не имеет права вести аудио-видео запись в салоне. А проконтролировать (особенно в темноте) прячут ли что то пассажиры в салоне - практически не возможно. Как себя вести с полицией в случае такой проверки и когда под ковриком или в машине найдут сброшенную закладку или ствол??? Что бы не сесть без вины виноватым в тюрьму, или не получить условку! Или единственная эфф. мера защиты - уволиться из такси?

, Михаил, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Если вы дали показания, есть свидетельские показания, заказ такси итд, то бремя опровержения этих доводов лежит на стороне обвинения.