Может ли военнослужащий по контракту требовать выдать ему на руки копию контракта?

Доброго дня! У меня сын заключил контракт на 2 года, призвался в мае 2017, вопрос в должен ли он покупать одежду за свой счет, почему ему на руки не дали контракт, и есть ли у него выходные - он же работает! главный вопрос-контракт! Можно требовать его выдачу, и на основании какого закона

, Ольга, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Второй экземпляр контракта они обязаны вам выдать, обращайтесь в отдел кадров. Если же вам выдавали и вы его потеряли, то просите копию.

В соответствии с действующим законодательством, регламентирующим вопросы прохождения военной службы, в частности, Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — военнослужащие установленным порядком обеспечиваются всеми видами довольствия, в число которых входит и вещевое обеспечение.

Дмитрий Шадрин
Юридическая компания "ООО "Агентство правовой защиты"", г. Ижевск

День добрый, Ольга
Вашему сыну обязаны были выдать его копию контракта. Сделайте письменный запрос на его выдачу.

Рекомендуем его подавать в двух экземплярах, на Вашем экземпляре требовать отметку о получении. Либо подавать почтой, заказным письмом с уведомлением. В случае отказа, можно обратиться в военную прокуратуру или суд.