Выписка из психиатрической клиники опасного для себя и окружающих пациента

Подскажите пож-та по вопросу выписки ...У человека маниакально-дипрессивный психоз, пролежал в клинике 3 месяца, привлекается уже 3-й раз с 2015 года, врач позвонил матери, велел забирать, когда приехали, пациета не показали, не впустили за дверь, врач в отпуск ушла, его выкинули в состоянии еще хуже чем при поступлении, человек не соображает ничего, еле уговорили взять обратно, со слезами...группу не оформляли, т.к врачи не дают, валят друг на друга, что делать матери, он опасен, как врачи могут его выписать и привезти по месту жительства?, помогите пож-та....

, анна, г. Москва
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.
(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

На действия врачей вы можете пожаловаться в Прокуратуру.

Удачи вам, в этом нелегком вопросе!