Как производится оплата больничного листа при работе на половине ставки?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я работаю на 0.5 ставки с 1.02.2018г, ранее 17лет была оформлена на полную ставку, могу ли я пойти на больничный и как будет производиться рассчет при работе сейчас на 0,5 ставки? И как начисляется стаж трудовой и северный (Республика Коми район приравненный к крайнему северу) при работе на 0.5 ставки?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете пойти на больничный, никаких запретов законодательством в данном случае не предусмотрено и работодатель обязан будет его оплатить. Учитывая продолжительность Вашего стажа расчет будет производиться исходя из среднего заработка за 2 предшествующих года в 100% размере.

И как начисляется стаж трудовой и северный (Республика Коми район приравненный к крайнему северу) при работе на 0.5 ставки?

Стаж учитывается как и на полной ставке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Немсовсем понятно про стаж, я слышала что при работе на 0,5 ставки отработанный год в стаж идёт только пол года, это так?