Нужно ли платить штраф за просрочку замены паспорта, если был в рейсе в море?

нужно ли платить административный штраф если прошел срок замены паспорта при условии что в положенный месяц для замены был в рейсе. в море. спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Сергей.
По ч. 1 чт. 19.15  КоАП РФ за длительное проживание на территории Российской Федерации по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина Российской Федерации (паспорт), возможно привлечение к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Вместе с тем, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает обстоятельства, смягчающие административную ответственность, также при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
При рассмотрении дела представьте справку о том, что вы были в море, что препятствовало Вам своевременно произвести замену паспорта. Это поможет Вам избежать административного наказания, в худшем случае существенно снизить наказание.