8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переподписание доп соглашения к ДДУ с переносом даты

Добрый день!

В июне 2017 заключён ДДУ на апартаменты, ключи должны быть переданы до 1 апреля 2018. Также подписано доп согл к дду на перевод апартаментов в жилое помещение, по которому застройщик обязан был подать его на регистрацию до 31.12. Срок просрочен, в феврале застройщик прислал письмо от 25.12 с предложением переподписать доп согл с переносом даты с 31.12 на 31.03.

Понимаю, что застройщик таким образом пытается убрать риски неустойки (но в доп согл они не предусмотрены) и возможно получить право сместить срок передачи ключей.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации:

1. Перезаключать ли доп согл к дду?

2. Может ли застройщик подать доп согл на регистрацию с прежней датой 31.12 (примут ли документы в регпалате)?

3. В случае перезаключения доп согл появится ли у застройщика возможность перенести сроки передачи ключей (ведь сначала перевод апартаментов ЖК в жилые помещения и только потом ввод жк в эксплуатацию или эти процессы можно проводить параллельно)?

4. Какая неустойка может быть применена к застройщику за просрочку подачи доп согл на регистрацию?

5. Если я откажусь перезаключить доп согл, имеет ли право застройщик оставить меня с апартаментами или я могу требовать перевода в жилое в судебном порядке? В доп согл за просрочку регистрации предусмотрено моё право расторгнуть дду и вернуть деньги, но я этого не хочу.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, Алексей!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями договора.

Срок регистрации дополнительного соглашения должен быть указан в договоре, либо в самом дополнительном соглашении. Документы в Росреестре примут. 

Обязанность Застройщика по переводу помещения в жилое должна быть указана в договоре.
Ответственность застройщика должна быть прописана в договоре.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
 
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

 
Для более подробной консультации, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Татьяна, добрый день!

По Договору застройщик передает апартамент, а доп соглашение (ДС) предусмотрено для изменения назначения помещения на жилое.

При заключении Договора в июне 2017 я сразу же подписал 3 экземпляра ДС с открытой датой, чтобы застройщик мог позднее самостоятельно подписать и подать ДС на регистрацию. В ДС был указан срок подачи на регистрацию не позднее 31/12/17.

Теперь этот срок истек, застройщик не успел подать ДС на регистрацию до 31/12/17 и предлагает переподписать ДС с новым сроком подачи на регистрацию. Но я вижу в этом риски смещения срока передачи квартиры и избежать неустойки.

Юрист застройщика утверждает, что подать на регистрацию ДС, в котором указан срок подачи на регистрацию не позднее 31/12/17, невозможно, несмотря даже на то, что дата ДС открытая.

Сейчас складывается такая ситуация:

- у меня заключен ДДУ на апартамент (нежилое помещение)

- ДС с новым сроком подачи на регистрацию я не подписал, старое ДС не подано на регистрацию застройщиком

- застройщик уже перевел весь корпус с апартаментами в квартиры

- получено разрешение на ввод в эксплуатацию, начинается выдача ключей.

Также юрист застройщика утверждает, что т.к. в ДДУ указано нежилое помещение, а мне передадут жилое (квартиру, т.к. корпус переведен в жилой), то я не смогу зарегистрировать на помещение право собственности. Так ли это?

Должен ли застройщик передать мне апартамент, как указано в ДДУ, или имеет право передать квартиру, т.к перевел весь корпус в жилое?

Алексей

Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Медицинское право
Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские?
Отказали в бесплотном ЭКО по ОМС. По показаниям результат амг 0,4. Отправляют на Эко с донорскими на платной основе. Вопрос, если закон что пройти на ЭКО перенос бесплатно по ОМС, а оплатить только донарские Яйцеклетки? Так юридически можно добиться или существует такое, что эко перенос бесплатно по ОМС а я доплачиваю только донорские? очень хочется знать свои права в использовании мед.полиса
, вопрос №4092619, Вольга Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2018