Здравствуйте.
Рабочая смена 10 часов. Начинается в 8:00 заканчивается в 20:00, обед с 12 до 14 часов. Объекты строительства удалены от вахтового посёлка на расстояния от 15 — до 40 минут пути.
Работодатель требует,..
Нужно определиться в том, на каких условиях заключался с данными работниками коллективный договор, т.к. такого рода условия в обязательном порядке должны быть закреплены положениями колдоговора, который в свою очередь проходит уведомительную регистрацию и проверку в Роструде.
Из чего следует, что — требовать, работодатель может лишь при наличии оснований, без таковых его требования будут являться неправомерными.
Статья 40 Трудового кодекса РФ:
Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Статья 41 Трудового кодекса РФ:
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
Статья 50 Трудового кодекса РФ:
Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду.
Более того, уже на основании колдоговора работодатель вправе требовать, при чем свое требование он оформляет локальным актом работодателя, т.е. приказом, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.
Статья 8 Трудового кодекса РФ:
Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Это, что касается оснований для его требований, именно для того, чтобы его требования являлись таковыми в рамках закона, в противном случае их можно оспорить.
Рабочая смена 10 часов.
Начинается в 8:00 заканчивается в 20:00, обед с 12 до 14 часов. Объекты строительства удалены от вахтового посёлка на расстояния от 15 — до 40 минут пути.
… чтобы мы приступали к работе непосредственно на объекте в 8:00 и 14:00, а выезжали с объекта на обед и междусменный отдых в 12:00 и 20:00 соответственно.
По общим правилам, время отдыха, это время, которое работник вправе использовать по своему усмотрению
Статья 106 Трудового кодекса РФ:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
В рассматриваемой ситуации речь идет о сменном режиме работы, что должно быть отражено в графике сменности и о суммированном учете рабочего времени
Статья 103 Трудового кодекса РФ:
Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Но в графике также должно быть отражено то время, в течении которого осуществляется доставка работников к объекту и обратно, т.е. как Вы верно подметили в рабочее время нахождение в пути не включается, но учитываться также должно в учетном периоде.
Статья 104 Трудового кодекса РФ:
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.
Исходя из этого работает вахтовый транспорт, т.е. на смену утром везут на 30-40 минут раньше, на обед на эту же величину времени позже и т.д. Не трудно подсчитать, что в результате обед сокращается на 60 — 80 минут и для междусменного отдыха остаётся менее 12 часов.
Фактически, речь идет в такой ситуации о переработке, по причине уменьшения ежедневного междусменного отдыха с учетом обеденных перерывов, соответственно данные часы, а ежедневно, как Вы указали это от 60-80 минут накапливаются в течение года, а значит работодатель обязан их суммировать в итоге до целых рабочих дней, которые в свою очередь носят характер дополнительных дней отдыха к дням междувахтового отдыха, при этом каждый из этих дополнительных дней отдыха должен к тому же быть еще и оплачен в размере дневной тарифной ставки.
Той же позиции придерживается и Роструд:
Работа вахтовым методом
При вахтовом методе работы работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за 1 год.
Важно! Время, включаемое в учетный период:
все рабочее время;
время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно;
время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Продолжительность рабочей смены на вахте не может превышать 12 часов.
Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.
Ежедневный (междусменный) отдых — время с момента окончания работы до ее начала в следующий день (смену).
Продолжительность междусменного отдыха не может быть менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену), включая время перерыва для отдыха и питания.
В некоторых случаях продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.
Переработка может возникнуть и в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов.
Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней.
Образовавшиеся за счёт переработки дополнительные дни отдыха добавляются к предоставленным дням междувахтового отдыха.
При этом каждый дополнительный день отдыха в связи с переработкой оплачивается в размере дневной тарифной ставки. https://онлайнинспекция.рф/rem...
Помогите определится насколько правомерны действия работодателя в описанной ситуации.
Это возможно определить, с учетом приведенных положений законодательства и фактических обстоятельствах при которых работники выполняют свои обязанности, а также пользуются временем отдыха и временем для перерыва.
Все эти основания, должны быть отражены в коллективном договоре организации и положении об оплате труда работников, а в идеале и в трудовых договорах.
В случае, если фактически при указанных обстоятельствах, необходимые гарантии для работников не закреплены приведенными правовыми основаниями, то их права нарушаются, а действия работодателя при этом являются неправомерными.
Соответственно для защиты своих прав работниками, предусмотрены такие правовые формы, как обращение с трудовую инспекцию, либо напрямую с иском в суд.
Уважаемые коллеги, не путайте "пункт сбора" и "вахтовый посёлок". Пункт сбора - это как правило базовый город где находится организация/предприятие, а вахтовый посёлок - это временное размещение рабочего персонала(в вагончиках, общежитиях) на/рядом с территорией месторождения/объекта строительства. И вахтовый посёлок может находится за тысячи километров от пункта сбора. Вопрос звучит так - мы приехали в вахтовый посёлок работать, объекты строительства на расстоянии 15 - 40 минут пути на автотранспорте. Вот эти 15 - 40 минут входят в рабочее время или нет?
Спасибо, конечно, за минус, но на ваше замечание:
замечу, что требуемых Вам норм права, которые бы прямо и конкретно указывали, что «Время в пути от вахтового посёлка до объекта строительства является рабочим» в законодательстве РФ попросту нет. В Вашей ситуации, как мне видится, есть 3 варианта:
1. В соответствии со ст.91 ТК РФ
Изучить детально внутренние правила, должностные инструкции и изложенные там трудовые обязанности. Возможно, имеющиеся там формулировки помогут за что-то «зацепиться.»
2. Пытаться убедить работодателя в Вашей правоте исходя из системного толкования положений Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 и Письма Росстроя от 04.04.2007 n СК-1320/02. При этом на Ваше замечание:
поясню, что есть и другие точки зрения по данному вопросу. Налоговый кодекс, например, в ст.264 фактически приравнивает друг к другу место сбора и жительства работающих вахтовым методом:
3. Последний вариант, как предложили коллеги Матросова и Ремизов — обращение в соответствующие уполномоченные органы с жалобами. Если, как вы указываете
и обращения на уровне города результатов не даёт, пишите в областные управления, всех по области «на зарплату» посадить невозможно.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.