Установка электросчетчика УК без оповещения собственника

Здравствуйте! В очередной квитанции за коммунальные услуги увидела строку "доп. расходы" и сумму +2100 руб. При обращении в УК узнала, что мне установили электросчетчик не только без моего согласия, но даже не оповестив меня об этом. (до наст. момента я платила за э/энергию по нормативу, т.к. при покупке квартиры э/счетчика изначально не было и экс-собственики так же оплачивали норматив). УК ссылается на проведение какого-то общего собрания (о котором я слышу в первый раз), где было принято решение об установке/замене счетчиков. На мое требование показать мне протокол собрания, а также предоставить все финансовые документы на установленный мне счетчик (чек, товарный чек, акт об оказании услуг - где указаны начальные цифры показаний счетчика, гарантийный талон и проч.), т.е. обосновать выставленную мне сумму 2100 р - УК в теч. нескольких дней давала невразумительные ответы и переадресовывала меня: звоните звтр, приходите послзвтр и т.д.

В итоге я имею: неизвестно когда и кем установленный счетчик, на котором вовсю набегают показатели, квитанции от сбытовой компании, которая продолжает мне считать по нормативу и постоянные отговорки УК.

Правомерны ли мои требования о предоставлении мне детальной финансовой информации об оказанной "услуге"? И имела ли право УК вообще устанавливать мне этот счетчик без уведомления? Т.к. при соответствующем решении я бы сама его установила.

, Евгения, г. Калининград
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон об энергосбережении

Статья 13

9. С 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. За просрочку исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации этих приборов учета указанные организации уплачивают потребителю за каждый день просрочки неустойку (пени), определяемую в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, но не более чем в размере цены выполнения работ, оказания услуг по договору. Порядок заключения и существенные условия такого договора утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Договор, регулирующий условия установки коллективного или индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса (снабжение которым или передачу которого осуществляют указанные организации) и заключаемый с гражданином — собственником жилого дома, дачного дома или садового дома либо уполномоченным им лицом, с гражданином — собственником помещения в многоквартирном доме или лицом, ответственным за содержание многоквартирного дома, в целях выполнения ими обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, должен содержать условие об оплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, за исключением случая, если потребитель выразил намерение оплатить цену, определенную таким договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. Субъект Российской Федерации, муниципальное образование вправе предоставлять в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета указанным организациям поддержку путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки.

Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Замена приборов учета электроэнергии регулируется в первую очередь Федеральным законом № 261-Ф3, вступившим в юридическую силу с ноября 2009 года.

Подобные работы должен оплачивать владелец помещения, в котором установлен узел учёта:

Если это приватизированная квартира, или частный дом, то замену счетчика электроэнергии должен оплачивать собственник помещения.

В том случае, если в договоре не указана обязанность УК заниматься заменой счётчиков, то жильцам придётся решать этот вопрос в индивидуальном порядке, а при плановой массовой замене прибора учёта принимать решение о сборе средств на эти цели на общем собрании жильцов дома.