Что делать несовершеннолетним, предоставившим табак и аксессуары для реализации, не получившим денег?

Заказали мы с моим другом табак и другой ассортимент(мундштуки,чаши,угли и т.д.(есть накладная на эти вещи)) для продаж,самовывоз и т.д.

Договорились с одной из кальянных нашего города о самореализации нашего товара. То бишь мы даем табак и другой ассортимент(мундштуки,чаши,угли и т.д.(есть накладная на эти вещи)) и они идут на продажу в кальянной.Парни всем этим заработали на нас 9тысяч рублей и не желают нам их отдавать. Один из парней в контакте писал мне что денег вы своих не увидите и вообще типо он не причем решайте с другим все. Мы пришли в кальянную начали решать нас кормили "завтраками" что вот-вот все будет,вы только подождите. В итоге нас кормят ими с октября 2017 года и по 17.02.2018.

Возможно ли подать в суд или написать заявление в полицию на ребят? Ассортимент был куплен на лицо старше 18 лет, но помогали продать мы (нам по 17). Или же стоит подождать пока одному из нас исполниться 18 и подавать заявление в прокуратуру? Дайте внятный ответ пожалуйста и о доп. сведениях мы вам расскажем подробно.

, Олег Чистяков, д. Матвеевка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

Что делать несовершеннолетним, предоставившим табак и аксессуары для реализации, не получившим денег?

Попросите того совершеннолетнего парня, покупавшего товар, чтобы он обратился в суд на эту кальянную о взыскании стоимости товара и компенсации морального вреда. Вы же в суде можете быть допрошены в качестве свидетелей. Я понял так, что проблема ваша будет в доказательствах. Поэтому продумайте насчёт дополнительных (кроме вас) свидетелях, а также о документах, подтверждающих факт покупки вами этих товаров и передачи кальянной.

Дополнительная информация от вас не требуется.