Когда вступил в силу закон о распространении персональных данных и какая ответственность грозит?

Здравствуйте. В апреле 2014 года в соцсети в группу кооператива были выставлены списки должников с указанием ФИО, адреса проживания, года рождения (дата не указана), телефоном и суммой долга и его года.

Решение вынести списки было принято на общем собрании в феврале 2014г. членами кооператива, что было отражено в протоколе.

В феврале 2018г. было подано заявление в полицию от одного из членов кооператива о нарушении закона о персональных данных.

1. С какого времени закон вступил в силу?

2. Какие пункты нарушаются?

3. Какая за данное нарушение полагается мера ответственности?

4. Правомочно ли подавать данное заявление в полицию (о нарушении закона о персональных данных) человеку, не входящего в этот список должников?

С уважением, Анжелика

Уточнение от клиента

После обращения, информация была удалена с сайта.

Уточнение от клиента

И кто несет ответственность? Председатель, как юр.лицо? Человек выложивший данные? Или члены кооператива, принявшие данное решение?

, Анастасия Рррар, г. Тольятти
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Федеральный закон «О персональных данных» принят Государственной Думой 8 июля 2006 года. Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Ознакомиться можно тут: http://www.garant.ru/actual/pe...

С уважением, Дарья!

Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Анжелика, добрый день. Ваш вопрос касается сразу нескольких аспектов закона о персональных данных.

1. Любая компания, которая собирает, систематизирует, анализирует информацию о своих клиентах, подпадает под действие закона.Скорее всего, вы являетесь оператором персональных данных, Закон о защите персональных данных требует обеспечить конфиденциальность при обработке персональных данных. Кроме того, в соответствии с Законом вы должны получить согласие на обработку персональных данных. Если к вам придут с проверкой, по умолчанию будет считаться, что согласие владельца персональных данных отсутствует, если вы не докажете, что оно было получено.

2. Обязательное письменное согласие необходимо, если данные клиента впоследствии будут опубликованы в открытых источниках. Но даже при наличии письменного согласия сведения о владельце персональных данных должны быть удалены из общедоступных источников по решению суда, проверяющих государственных органов или самого владельца (требование об удалении персональных данных по заявлению 3-го лица законом не предусмотрено).

Еще одно важное требование Закона. Вы можете использовать персональные данные только в соответствии с теми целями, для которых их получили. Использовать информацию в иных целях незаконно.

3. С 1 июля 2017 года вступили в силу поправки в статью 13.11 КоАП. Они связаны с нарушением Закона о персональных данных