Как не платить за отопление в неотапливаемой пристройке?

Вопрос по оплате за отопление

У меня квартира на первом этаже в восьмиквартирном доме. Отопление централизованное. Сделали пристройку в виде одной жилой комнаты, но трубы и батареи системы отопления в неё не проводили, т. е. она не отапливается. Но вход из другой комнаты в неё есть. Теплоснабжающая организация присылает квитанции для оплаты с учётом всей площади квартиры, т.е. и не отапливаемой комнаты. Должны ли мы платить за отопление комнаты, в которой нет труб, батарей или других источников отопления? На меня уже собираются подавать в суд. Что можно предпринять?

, Екатерина, г. Краснодар
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно Закону «о защите прав потребителей»вы обязаны платить только за те услуги которые были вам оказаны, а ранее вы были уведомлены об их платном оказании.

Вам необходимо написать заявление в УК о созвании комиссии для осмотра комнаты и подтверждения факта об отсутствии в ней отопительной системы. По итогам комиссия должна составить протокол в котором будет установлено:

-  отсутствие в комнате труб отопительной системы, площадь комнаты, ее расположение относительно обогреваемых отоплением комнат,! температура в комнате! Протокол подписывается всеми членами комиссии ( не менее 3) в двух экземплярах.

Такой протокол будет неоспоримым доказательством в суде на вашей стороне.

При написании заявления в УК составьте два экземпляра, один из которых, остается у них, а второй, с входящей заметкой, у вас.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Екатерина, Вы обязаны вносить плату за потребленные вами коммунальные ресурсы, отсутствие в комнате труб отопления не может влиять на неоказание услуги по отопления если температура в комнате не ниже +18 градусов. Однако в суде организация поставляющая услугу должна доказать наличие приведенного температурного режима.

Вы в свою очередь можете обратиться в органы Роспотребнадзора с заявлением о предоставлении услуг ненадлежащего качества. В дальнейшем (если температурный режим не соответствует минимальному показателю что будет зафиксировано специалистами Роспотребнадзора) вы можете использовать вышеупомянутое заключение в суде с целью защиты своих прав или уменьшения цены оплаты коммунальных услуг.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа: Постановление № А42-3466/2014 от 13.07.2015

«Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам квартир и собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, а также земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства.

На основании статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как установлено статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.»

Арбитражный суд Мурманской области Дело № А42- 3466/2014

Как указывалось порядок определения объемов за коммунальную услугу ТС нежилых
помещений установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (пункты 43, 59 Правил) и пунктом 20
ранее действующих Правил № 307.
Из представленного самим ответчиком отчета по обследованию Помещений следует, что
температура Помещений соответствует предъявляемым требованиям (более 18 градусов).
Согласно акта обследования проведенного совместно с Теплоснабжающей организацией
(л.д. 106) Помещения ответчика являются отапливаемыми.
С учетом совокупности изложенного, суд не усматривает оснований для применения при
расчетах между истцом и ответчиком какой-либо иной методики и порядка расчетов

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Суд Вы проиграете, так как на законодательном уровне предусмотрены формулы расчета оплаты коммунальных услуг, которые не предусматривают частичное отопление жилой квартиры. В вашей ситуации коммунальные службы правомерно требуют с Вас оплату. Если Вы желаете сэкономить, установите прибор учета тепловой энергии, либо перейдите на альтернативное отопление. Фиксация температурного режима также не поможет Вам снизить размер оплаты, так как понижение температуры произошло не по вине коммунальных служб. Поэтому не тратьте деньги на судебную тяжбу, а оплатите услуги в полном объеме.

Также обращаю Ваше внимание на следующую норму.

п. 35. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Потребитель не вправе:
а) использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей;
б) производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя;
в)самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;
г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

То есть Вы, увеличив площадь квартиры, намеренно не стали соблюдать параметры, предусмотренные технической документацией на многоквартирный жилой дом, а также соответствующие нормы СанПиН.