Как будет производиться выплата ипотеки после смерти мужа, если оформили ее с мужем полгода назад?

Пол года назад взяли ипотеку с мужем. В случае его смерти между кем будет разделена его доля? В нашем браке есть несовершеннолетний ребёнок, а так же от его первого брака имеется несовершеннолетний сын. А самое главное как будет выплачиваться ипотека?

, Алёна, г. Самара
Мария Макарова
Юрист, г. Москва
При заключении кредитного договора Вы одновременно заключали договор страхования жизни заемщика. Страховая выплата по данному договору должна соответствовать остатку выплаты по кредиту. При наступлении страхового случая (смерти) обращаетесь в Вашу страховую компанию, которая, в свою очередь, погашает невыплаченную заемщиком часть кредита банку. Что касается наследования: если квартира приобретена в браке, то она является общесовместной собственностью супругов, доля каждого 50%. В случае смерти одного из супругов его доля (50%) делится между наследниками. Если нет завещания, то наследование происходит по закону в порядке очередности. Наследники первой очереди: дети ( в том числе и от предыдущего брака), супруг(-а), родители. Наследство делится между всеми наследниками в равных долях (см. ст.ст. 1141-1142 ГК РФ). Если есть завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, имеют право на обязательную долю ( см. ст.1149 ГК РФ), не менее 1/2 доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Таким образом, в случае смерти супруга при отсутствии завещания и наличии 3 наследников первой очереди ( жена и двое детей) 50% (1/2) квартиры разделиться между ними в равных частях, каждому по 1/6 части. При составлении завещания на трудоспособную супругу, каждый ребёнок получит обязательную долю (1/12 часть от всей квартиры).
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алёна, здравствуйте!

В случае смерти заемщика по ипотечному кредитному договору его обязательства переходят к наследникам.

Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам.

Обычно при заключении кредитного договора банки требуют обязательного оформления страхования жизни и здоровья заемщика. И в случае его смерти наследники могут принять ипотечное жилье в наследство без обременительных платежей, потому что если смерть заемщика будет признана страховым случаем, то кредит погасит страховая компания.

Если же по каким-то причинам выплата долга страховой компанией невозможна, то дальнейшие правоотношения с банком зависят от желания наследников оставить за собой квартиру или же не принимать на себя долговые обязательства.

В таких случаях лучше согласовать действия с кредитором.

Если в числе наследников имеются созаемщики, то обязательства по погашению ипотечного кредита сохраняются за ними в силу договора. А доля в ипотечной квартиры увеличивается за счет приращения наследственной массы.

Если же в числе наследников нет созаемщиков и отсутствуют иные лица, чьи интересы будут затронуты (поручители), то возможны следующие варианты решения вопроса:

  • замена стороны кредитного договора (наследники становятся созаемщиками вместо умершего), это возможно при наличии согласия со стороны кредитора и соответствия всем требованиям банка — со стороны наследников;
  • отказ от наследства через нотариуса, тогда банк сам будет решать судьбу ипотечного жилья;
  • принять наследство и по согласованию с банком реализовать ипотечное жилье и погасить остаток задолженности.

Всего доброго!