Как пострадавшему в ДТП пассажиру взыскать ущерб с водителя?

Мы с девочками ехали на легковой машине на второстепенной дороге, на главной дороге ехал камаз набитый зерном и ещё у него был прицеп тоже с зерном. девушка на легковом автомобиле не пропустила камаз и выехала на главную дорогу. Камаз протащил легковой автомобиль в котором я была пассажирка 30метров. водитель легковой машины вышла здоровая, пассажирка одна тоже здоровая, у другой челюсть сломана и ребро, я в кому ушла, височная пирамида была сломана, бедро сломано, было сделано 4 операции, предстоит еще одна операция мне на снятие пластины с бедра. прохоу реабилитацию постоянно и лежу в больницах с 15 сентября

а водитель легковушки заплатила девушке со сломанной челюстью больше ста тысяч рублей, второй тоже заплатила и они написали отказ о заведении уголовного дела. Мне она ничего не платила, я подала в суд на нее. Что ей будет за совершение аварийной ситуации? и что будет мне за моральный ущерб и за порчу моего здоровья?

, Валерия, г. Уфа
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Смотря какая тяжесть нанесенного вам вреда.

При дорожно — транспортном происшествии и наличии пострадавших административный материал направляется дознавателю, который проводит проверку. В том числе он направляет материалы для проведения судебно меицинской экспертизы. Из вывода эксперта будет следовать какой вред здоровью был причинен. Если это легкий вред, то лицо может быть лишено специального права управления ТС. Санкции подразумевают ответственность вплоть до уголовной в зависимости от степени ущерба здоровью, а также вы можете взыскать с лица компенсацию материального и морального вреда.