Должен ли я отказаться от канадского гражданства для восстановления гражданства РФ?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я родился в Луганске, с 1987г. по 1992г. проживал и работал на судах флота рыбной промышленности в г.Мурманска в 1992г. в июле я иммигрировал в Канаду где на данный момент и проживаю и имею гражданство Канады (от российского гражданства я не отказывался) и мой паспорт СССР находется в Мурманске. Могу ли я подать на Российское гражданство или востановить его и должен ли я отказаться от Канадского гражданства?

Спасибо .

, Сергей, с. Луганск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Если Вы гражданство РФ получили (вкладыш) тогда ВАм нужно просто запросить данную информацию у УВМ МВД(УФМС бывш) и при этом не нужно отказываться от гражданство Канады.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо
отсутствии гражданства Российской Федерации

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.

Нет если Вы не приняли гражданство РФ до 2002 года и приняли гражданство Канады, Вы не являетесь гражданином РФ и Вы в общем порядке можете получить гражданства, впрочем нужно будет отказаться от гражданства Канады

С Уважением