Как взыскать ущерб пострадавшему в ДТП, если его страховая обанкротилась?

Здравствуйте! ДТП по ОСАГО. Только что получил исполнительный лист, но моя страховая с которой я судился банкрот. Что мне теперь делать? Заново обращаться в страховую виновника? (Так говорят на горячей линии РСА).

, Pavel, г. Ставрополь
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

принятия арбитражным судом решения о признании страховщика банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;

Однако, РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, следовательно, не имеет правовых оснований исполнять решения суда, вынесенного не в отношении РСА. Таким образом, Вы имеете право получить компенсационную выплату, в том числе на основании решения суда, только при предоставлении в РСА полного пакета документов, предусмотренного правилами ОСАГО.

Pavel
Клиент, г. Ставрополь

РСА, полный пакет документов возвращает обратно, основываясь на том, что страховая виновника действующая. Говорят, что необходимо обращаться за компенсаций к ним. Этого сделать я не могу, т.к. транспортное средство продано 2 года назад и документов, которые необходимы для обращения я предоставить не могу.