Выплатят ли нам проценты, которые мы переплачиваем по ипотеке?

Здравствуйте! В 2015 году мы взяли квартиру в ипотеку на 4 года. В 2017 году мы получили 13% от ее стоимости. В налоговой нам сказали, что можно прийти снова и принести справку из банка о процентах. Выплатят ли нам проценты, которые мы переплачиваем за квартиру?

, Надежда, г. Киров
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Да, при покупке жилья в ипотеку кроме основного вычета Вы также можете получить вычет по уплаченным кредитным процентам (вернуть 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке). Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.). Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва
Вам выплатят 13 % от процентов, уплаченных банку по кредиту. В справке от банка будет отдельная колонка, где указаны эти суммы, наряду с суммами погашения основного долга. Для получения выплаты Вы заполняете декларацию о доходах и подаете её в налоговую инспекцию. Пакет документов аналогичен тому, что Вы собирали для получения выплаты в 2017 году. Новыми будут: данные о доходах за 2017 год (например, справка 2 НДФЛ с места работы), справка из банка о выплатах, произведенных по кредиту.