Жилищная субсидия военнослужащему, родители которого получали жилье и на него в том числе

здравствуйте,такой вопрос ,мои родители военнослужащие в 2001 году получили гжс а том числе и на меня,я в это время был лейтенантом,приобрели жилье в калининградской области,где мне полагалось 11,13 кв.м,в 2012 году я свою долю подарил.за время службы в мо.рф я женился состав семьи 2 человека,жена в собственности жилья не имеет.выслуга составляет 20 лет календарей,имею ли я право подать документы на жилищную субсидию,как департамент жилищного обеспечения будет учитывать учетную норму жилого помещения которые я получал в составе семьи военнослужащих,ведь в разных городах учетная норма разная,а в рапорте на жилищную субсидию не требуется указывать город в котором хочешь купить жилье.на данный момент прохожу службу в городе комсомольск на амуре

, сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Поскольку после дарения доли прошли 5 лет, ст. 53 ЖК применяться не будет.

Вы вправе встать на очередь с целью обеспечения жильем или получения ГЖС в случае, если учетная норма обеспеченностью жильем будет соответствовать требованиям ст. 51 ЖК РФ, в частности ч .2:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В каком регионе РФ находятся жилые помещения у вас и членов вашей семьи, — значения не имеет.

Вам нужно узнать учетную норму в городе, в котором вы ходите купить жилье и произвести расчет вашей жилищной обеспеченности.

Если самостоятельно это сделать трудно, можете написать мне в чат и получить персональную консультацию.

Всего доброго.