Что может грозить за кражу чугунных плиток с предприятия, если ранее не привлекался?

Будет суд 20.02.2018. Ст.158,ч2. Украли чугунные плитки у предприятия, я не разу не привлекался. Что мне может быть?

, Антон, г. Барнаул
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Будет суд 20.02.2018. Ст.158, ч2. Украли чугунные плитки у предприятия, я не разу не привлекался. Что мне может быть?

Добрый день Антон!

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ

 Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Обвинение серьезное. Советую обратиться к опытному юристу(адвокату) за защитой.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы можете обращаться в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Согласно, ч.2, ст. 158:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вид наказания конечно определит суд, исходя из материалов дела, в пределах установленных санкций. Рассмотрите вопрос участия в деле Вашего адвоката, специалист непосредственно изучит дело и определит наиболее благоприятную для Вас позицию по нему.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Что мне может быть?

Здравствуйте Антон! Если вину в совершенном преступлении признаете, возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Однако для этого необходимо в полном объеме возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Как выиграть суд?

Если вину не признаете — как абсолютно верно указал коллега -  это больше вопрос к адвокату, который осуществляет Вашу защиту: по назначению или на основании соглашения.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.