Коммунальные платежи при сдаче помещения в аренду предпринимателем на УСН

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно предпринимателю, находящемуся на системе налогообложения УСН 6 % доход составить договор С ресурсоснабжающими организациями чтобы, при сдаче в аренду собственного помещения возмещаемые арендатором ему коммунальные услуги не включались в его доход ?

, Елена, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена.

как правильно предпринимателю, находящемуся на системе налогообложения УСН 6 % доход составить договор С ресурсоснабжающими организациями чтобы, при сдаче в аренду собственного помещения возмещаемые арендатором ему коммунальные услуги не включались в его доход ?

Елена

Вам нужно что они согласились заключить договоры с Вашим арендатором.

На практике это происходит достаточно редко.\

С уважением, Суворова Виктория.

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Арендодатель может избежать включения сумм возмещения в доходы при заключении агентского договора с ресурсоснабжающей организацией. В этом случае в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту или иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом или иным поверенным за комитента, принципала или иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов посредника в соответствии с условиями заключенных договоров (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если арендодатель станет для арендатора агентом во взаимоотношениях с ресурсоснабжающими компаниями, то у него в составе доходов при определении объекта налогообложения будет учитываться только агентское вознаграждение. Но для этого обязательно должен быть оформлен соответствующий посреднический договор.