Договаривались устно, что долг буду отдавать частями, но сейчас требуют вернуть все разом

Занимал у знакомого крупную сумму денег. Договаривались ,что буду отдавать частями. Теперь требует вернуть все разом. Договор был только словесно,но и свидетелей тоже никаких не было. Он давал мне свою кредитную карту на которой была сумма,которую я истратил. Сейчас хочет подать в суд. Кредит мне не дадуют из-за про срочек ни в одном банке, как быть, и что может вынести суд мне.

Уточнение от клиента

Хочет написать заявление о мошенничестве,могу ли я в свою очередь подать заявление на компенсацию за моральный вред ?

, Руслан, г. Йошкар-Ола
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При таких  обстоятельствах, которые Вы описали, шансов у друга немного, поскольку трудно будет установить факт передачи денежных средств, нет расписок, договора займа и т.д. Максимум, что если ему удастся доказать, что деньги снимали Вы, и тратили их в своих целях, то взыщут неосновательное обогащение, по ст. 1102 ГК РФ. Конечно тут еще нужно смотреть документы, в том числе исковое, которое он будет подавать в суд. Но честно говоря, маловероятно, что у него получится. Фактически ему не с чем идти в суд, нет доказательств.

С Уважением!

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Руслан!

По-хорошему Вам стоит договориться со своим знакомым о выплате долго частями, чтобы не доводить дело до суда. Договоренность может быть устной так и закреплена в письменной форме. В случае же если он обратится в суд, ему нужно будет доказать факт договора займа, заключенного в устной форме, что в данной ситуации представляется невозможным без Вашего подтверждения, так как нет ни свидетелей договора, ни его письменного подтверждение. Исходя из этого, в случае Вашей неявки на судебные заседания суд скорее всего откажет в взыскании с Вас денежных средств.

С уважением, адвокат Кузнецов А.Ю.