Можно ли при закрытии специальности вернуть деньги за за 2, 5 года обучения в университете?

Народ

У нас ЧП можно назвать так

Сейчас позвонили и сказали, что наш бгту по документам что-то не прошло и в связи с реорганизацией(вроде так) наша специальность закрыта

Предлагают перевестись на графический дизайн, так как мы хотели

Но необходимо написать заявление сегодня или завтра. Но завтра это ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

Вопрос: Я не хочу другую специальность. И как мне вернуть мои деньги и можно ли вообще вернуть?

, Сергей, г. Москва

1. Если предлагаемая для перевода специальность Вас не интересует, то переводиться на неё конечно не следует — лучше перевестись в другой ВУЗ, но на интересующую Вас специальность.

2. Необходимо выяснить точную причину закрытия специальности. Реорганизация — это… не то в общем что-то. Скорее всего речь идёт о лишении ВУЗа государственной аккредитации по данной программе — и это уже вина конечно ВУЗа, но надо уточнять — с точки зрения оценки перспектив возврата денег в судебном порядке это может быть важным;

3. Что заявление надо написать сегодня — завтра — это  для «развода л… в на вокзале». Возможности перевода не ограничены сроком сегодня — завтра.

4. Возможность возврата денег во многом зависит от формулировок Вашего договора на обучение — как сформулирован предмет этого договора и некоторые другие его условия.

На данном этапе — потребуйте (вместо телефонных разговоров) письменных  разъяснений от администрации ВУЗа о причинах нарушения условий договора на обучение и прав потребителя образовательных услуг..

Будут нужны подробности — можете писать мне в чат (сам — преподаватель высшей школы, доцент)