8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ДТП не стали оспаривать признание виновником ДТП, а СК пострадавшего отказал в выплате

Добрый вечер. Прошу проконсультировать по данному вопросу. Авария произошла октябрь 2017 года. Мы с супругом выезжали с парковки, остановились у дороги пропустить проезжие автомобили, как вдруг в нас влетел без поворотника и на скорости владелец данного авто ( фото во вложении ). Я так понимаю он не рассчитал траекторию. В итоге при оформлении ДТП нас признают виновными. Но супруг не стал оспаривать данный момент, т.к. Сотрудники ГИБДД уверяли, что страховая компания пострадавшего всё ему возместит ( у нас страховой полис закончился, и из за продажи авто, не стали оформлять дальше ). Мы оплатили штрафы и забыли о случившемся. Тут у нас объявился пострадавший водитель и сказал, что страховая компания ему отказала и потребовал с нас 80 000 т. р. Мы отказались и спустя несколько недель к нам пришёл иск с суммой ущерба 260 000, что явно выше рыночной стоимости автомобиля. Несколько раз суд переносили, по разным причинам, мы искали пути отступления. Но сейчас вопрос встал остро, судья требует любые доказательства. Жалобы в ГИБДД не помогают, в повторной экспертизе отказывают. Что делать, через несколько дней суд, доводов у нас не осталось. Себя считаем не виновными, но доказать не можем, уже не знаем за что зацепиться.

Показать полностью
  • F634C8E7-10E1-443E-BE19-457F2DDFE5C5
    .jpeg
  • 3182E541-DAEF-4D22-B602-D7996CE7A5BE
    .jpeg
Уточнение от клиента

По последним данным, авто пострадавшего уже отремонтированно, естественно без замены деталей, как изначально было заявленно в технической экспертизе, эксперт-техником. Так же само заключение является сомнительным, т.к. сам эксперт-техник и адвокат пострадавшего являются родственниками и хорошими друзьями. Как проверить подлинность самой экспертизы, должно же оно где-то регестрироваться, и вноситься в реестр для отчетности? Я не знаю кому задавать данные вопросы. Суд 21 числа, нужно срочно действовать. Спасибо огромное за ответы!

, Нина, г. Кировск
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

В суде действует правило — доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь в обосновании своих возражений.

Первую ошибку вы допустили признав себя виновными в ДТП. Страховая, даже при наличие полиса ОСАГО у «влетевшего в вас» гражданина, обратилась бы к вам с регрессным требованием. 

Теперь же остается только доказать, что его транспортному средству не был нанесен столь значительный ущерб. Для этого необходимо оспорить экспертизу, которую провел истец по каким-то основаниям (например, не уведомил вас о ее проведении в предусмотренные сроки) итд и заявить в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы. Если суд идет вам на встречу и просит хоть каких-то доказательств, то это ходатайство он должен удовлетворить.

1
0
1
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

При рассмотрении дела в гражданском судопроизводстве материалы составленные ГИБДД имеют определенное значение, но не предрешают виновность того или иного участника в ДТП. Сотрудники ГИБДД признают водителей виновными в совершении административного правонарушения, но не в самом ДТП (если только не идет речь о ст 12.24 КОАП — но это только если ДТП с пострадавшими)

Поэтому в суде решается не только вопрос ущерба, но и как раз вопрос виновности того или иного участника.

В итоге при оформлении ДТП нас признают виновными.

Нина

Нет, Вас признали виновными в нарушении ПДД, которые предусматривают административную ответственность но не в самом ДТП.

Сотрудники ГИБДД уверяли, что страховая компания пострадавшего всё ему возместит ( у нас страховой полис закончился

Нина

Естественно о том что никакого возмещения не будет понятно было заранее если у Вас не было действующего полиса.

Жалобы в ГИБДД не помогают, в повторной экспертизе отказывают.

Нина

Жалобы в ГИБДД не нужны, административный процесс окончен, сроки на обжалование прошли. Теперь имеет значение что за экспертиза проводилась и какие ее выводы — это нужно смотреть. Суд может ее принять в качестве доказательства Вашей вины, но может и назначить экспертизу по гражданскому делу. Это не повторная экспертиза — так как это вообще разные процессы.

Себя считаем не виновными, но доказать не можем, уже не знаем за что зацепиться.

Нина

Чтобы говорить что-то определенное по этому поводу нужно смотреть все материалы по ДТП, возможно ходатайствовать о назначении автотехнической экспертизы по гражданскому делу. Суд Вам отказывал в ней?  

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Кировск

Здравствуйте, как с Вами можно связаться. Необходима Ваша помощь. Заранее благодарю.

Нина
Нина
Клиент, г. Кировск

Там большой объем информации. А можно скинуть Вам на почту? olegv.advokat@gmail.com

Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

добрый день, вам необходимо:

1. Заявить ходатайство о проведении экспертизы определяющей степень вины каждого из участников ДТП;

2. Заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта тс потерпевшего.

Если суд вам в этом отказывает, подавайте данные ходатайства через канцелярию с обязательной отметкой, в случае отказа суда в проведении данных экспертиз это будет основанием для отмены решения суда в апелляционной инстанции.

Если необходима помощь в составлении данных ходатайств, обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Дата обновления страницы 19.02.2018