Как получить компенсацию при наезде на пешехода, если водитель признан невиновным?

Здравствуйте.

Отца сбила машина, от полученных травм он скончался менее чем через сутки. Водитель признан невиновным в ДТП, т.к. отец перебегал дорогу, пешеходных переходов поблизости не было, т.е. ответственность за оценку собственной безопасности лежала на нём. Также у водителя оказался просрочен страховой полис ОСАГО.

При причинении тяжкого вреда здоровью владелец транспортного средства несет ответственность, вне зависимости от вины. На какую компенсацию имеет право потерпевшая сторона в данной ситуации и как её получить, учитывая, что страховая компания не будет брать на себя расходы? Может ли взять на себя эти обязательства Российский Союз Автостраховщиков и если да, то при каких условиях?

, Елена,
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Согласно ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис ОСАГО.

В вашем случае есть нарушение ПДД. Другое дело найдет ли в этом состав преступления следователь.

Елена
Клиент

Благодарю за внимание.

Уточню, что следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела по причине, озвученной выше, но упомянул о праве на денежную компенсацию, если подать иск. Потому вопрос именно о ней, о шансах и условиях ее получения, учитывая отсутствие ОСАГО.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ответственность несет водитель и без вины на основании ст 1079 ГК РФ как владелец источника повышенной опасности.  Таким образом Вам нужно составить и передать в суд исковое заявление на этом основании, требование — о возмещении морального вреда.

 Что касается РСА — в соответствии с ФЗ об ОСАГО

Статья 18. Право на получение компенсационных выплат

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.
К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
2. Компенсационные выплаты устанавливаются:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.
При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.
3. До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.

Таким образом, целесообразно обратиться с заявлением в РСА и в случае отказа в выплате — с иском в суд где в качестве ответчиков указывать и виновника и РСА.

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.