Здравствуйте. Ответственность несет водитель и без вины на основании ст 1079 ГК РФ как владелец источника повышенной опасности. Таким образом Вам нужно составить и передать в суд исковое заявление на этом основании, требование — о возмещении морального вреда.
Что касается РСА — в соответствии с ФЗ об ОСАГО
Статья 18. Право на получение компенсационных выплат
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.
К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
2. Компенсационные выплаты устанавливаются:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, в размере не более 400 тысяч рублей.
При этом указанные компенсационные выплаты уменьшаются на сумму, равную сумме произведенного страховщиком и (или) ответственным за причиненный вред лицом частичного возмещения вреда.
3. До предъявления к профессиональному объединению страховщиков иска, содержащего требование об осуществлении компенсационной выплаты, потерпевший обязан обратиться к профессиональному объединению страховщиков с заявлением, содержащим требование о компенсационной выплате, с приложенными к нему документами, перечень которых определяется правилами обязательного страхования.
Таким образом, целесообразно обратиться с заявлением в РСА и в случае отказа в выплате — с иском в суд где в качестве ответчиков указывать и виновника и РСА.
Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.
Благодарю за внимание.
Уточню, что следователь постановил отказать в возбуждении уголовного дела по причине, озвученной выше, но упомянул о праве на денежную компенсацию, если подать иск. Потому вопрос именно о ней, о шансах и условиях ее получения, учитывая отсутствие ОСАГО.