8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Выделение доли в квартире ребенку

Добрый вечер. Уважаемые юристы, возник вопрос по поводу выделения доли ребенку. Взяли ипотеку с мужем, платить будем 2м. Доли в квартире поделили: 1/2 свекрови, 1/4 мужа, 1/4 моя. Хочу уточнить можно ли переоформить долю мужа (1/4) на ребенка если квартира в обременении у банка, и второй вопрос, возможно ли данное соглашение ( если можно переоформлять) заключить законно до рождения ребенка со своим мужем? Или существуют какие либо законные права, защищающие маму и ребенка в случае раздела имущества при разводе? Как лучше поступить? Буду благодарна Вам за развернутый ответ!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Мария, добрый вечер.

В соответствии со ст.346 ГПК РФ

 2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

т.е. любые действия с квартирой. находящейся в залоге, возможны только с согласия банка. Проблема в том, что банки крайне редко идут навстречу заёмщикам и не дают согласия на такие сделки. 

Если получить согласие банка на сделку, что, повторюсь, крайне маловероятно, то собственник может осуществлять со своим имуществом любые действия, не противоречащие закону.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

0
0
0
0
Виктория Казак
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Мария, добрый вечер! Закон, защищающий маму и ребенка есть! Это Семейный кодекс РФ

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так же вы можете заключить брачный договор, в котором прописать доли каждого супруга.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Так же ваш муж может подарить свою долю ребенку, но после его рождения.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виктория, подскажите пожалуйста, для того, чтобы мой муж подарил долю ребенку необходимо перезаключать сделку, нужно ли согласие всех собствеников долей?! И возможно ли это сделать, пока квартира в обременении и мы выплачиваем ипотеку?

Как коллега писал выше, любое распоряжение ипотечной квартирой может быть только с согласия банка! Вы можете обратиться в ваш банк  для получения письменного разрешения.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Мария, исходя  из Вашего вопроса доли между Вами и супругом при приобретении квартиры определены, то есть законный режим собственности супругов, согласно которого при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, в отношении вашего имущества не применяется, так как оно уже поделено. Единственной возможностью пересмотреть при изменении обстоятельств режим собственности можно, заключив брачный договор,  в который можно включить, допустим, такой пункт, что в случае расторжения брака имущество, приобретённое в браке будет принадлежать Вам независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.

Права Вашего ребёнка подлежат защите только после его рождения, поскольку согласно ст 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Соответственно, оформить на ребёнка имущества до его рождения нельзя.

Какие-либо сделки с квартирой или долей в ней в период нахождения в залоге Вы совершать не сможете в силу положений ч.2 ст. 346 ГК РФ, согласно которой Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Кроме того, Ваш муж наверняка является заёмщиком или созаёмщиком, и банк на изменение условий договора не согласится.

Права ребёнка при разделе имущества родителей, к сожалению, не защищены. В соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Вот права детей: ч.5 ст. 38 СК РФ: вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Ч. 2 ст. 39 СК РФ: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Хочу купить долю у детей, возможно ли это?
Здравствуйте! В наследство осталась машина от мужа, нотариус поделила на нас 3 ( 2 -несовершенолетних и меня(жена)). Хочу купить долю у детей, возможно ли это? Пропустят ли органы опеки?
, вопрос №4081973, Альбина, г. Стерлитамак
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018