Здравствуйте! Мария, исходя из Вашего вопроса доли между Вами и супругом при приобретении квартиры определены, то есть законный режим собственности супругов, согласно которого при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, в отношении вашего имущества не применяется, так как оно уже поделено. Единственной возможностью пересмотреть при изменении обстоятельств режим собственности можно, заключив брачный договор, в который можно включить, допустим, такой пункт, что в случае расторжения брака имущество, приобретённое в браке будет принадлежать Вам независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано.
Права Вашего ребёнка подлежат защите только после его рождения, поскольку согласно ст 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения. Соответственно, оформить на ребёнка имущества до его рождения нельзя.
Какие-либо сделки с квартирой или долей в ней в период нахождения в залоге Вы совершать не сможете в силу положений ч.2 ст. 346 ГК РФ, согласно которой Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. Кроме того, Ваш муж наверняка является заёмщиком или созаёмщиком, и банк на изменение условий договора не согласится.
Права ребёнка при разделе имущества родителей, к сожалению, не защищены. В соответствии с ч.4 ст. 60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Вот права детей: ч.5 ст. 38 СК РФ: вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Ч. 2 ст. 39 СК РФ: суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Виктория, подскажите пожалуйста, для того, чтобы мой муж подарил долю ребенку необходимо перезаключать сделку, нужно ли согласие всех собствеников долей?! И возможно ли это сделать, пока квартира в обременении и мы выплачиваем ипотеку?
Как коллега писал выше, любое распоряжение ипотечной квартирой может быть только с согласия банка! Вы можете обратиться в ваш банк для получения письменного разрешения.