Неисполнение решения суда о порядке общения с внучкой

По суду было вынесено решение о порядке общения с внучкой, но её мать всячески препятствует этому. По адресу прописки она не проживает, по телефону с нами общается в режиме смс в издеватнльской форме. Судебные приставы её найти не могут и советуют нам искать её самостоятельно или прибегать к помощи розыскника. Инспектор по делам несовершеннолетних в полиции найти её тоже не могут хотя пориняли от нас заявление и по телефону отвечают что работают по нашему заявлению. Из прокуратуры куда мы обратились, также пришла бумага что они работают с приставами, по исполнению ими своих обязанностей. В администрации по опеки также приняли заявление, но на этом и всё. Все это продолжается после решения суда, уже пол года. Сыну также она не даёт общаться с дочки, придумывая каждый раз какие-то причины.

, Виктор, г. Красноярск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вашего сообщения непонятно, с какими заявлениями вы обращались. Также нужно смотреть, какое у вас решение по порядку общения, там указано время и место исполнения решения?

Вам нужно добиваться привлечения матери ребенка по ч.2, а затем ч.3 ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Что касается отца ребенка, согласно п. 3 ст. 66 СК,

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если у вас есть какие-то вопросы, обращайтесь, кнопка «написать юристу».

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!