Имеет ли место мошенничество со стороны бухгалтерии?

Добрый вечер! Работаю концертмейстером 2 ставки - 48 ч. (1 ставка - 24 ч.) Оклад - 3200 р., зп в месяц 7800 р. С учётом того, что в 2018 году МРОТ составляет 13000 р. у меня складывается впечатление что меня обманывают. Так ли это? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Горно-Алтайск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Анна!

На основании статьи 1 Закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ о минимальном размере оплаты труда. Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Алтай от 28.06.2017. — МРОТ установлен с 01.01.2018 в размере 9489 рублей.

Кроме того, нормативным актом  - постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 29 мая 1993 года N 512 «О районном коэффициенте к заработной плате на территории Республики Горный Алтай»  установлен районный коэффициент, который составляет 1,4.

То есть минимальный размер Вашего дохода должен составить 13284,6 (9489 руб * 1,4).

Кроме того есть уточняющий вопрос:

концертмейстером 2 ставки — 48 ч. (1 ставка — 24 ч.)

48 часов это рабочая неделя концертмейстера?

Если да, то в соответствии с трудовым кодексом рабочая неделя сотрудника должна составлять 40 часов, следовательно 8 часов у вас возникает переработки, которую работодатель обязан Вас оплачивать в двойном размере.

С уважением, Кузьмина Дарья!