Как привлечь к ответственности перекупа?

Ситуация печальная. Обменялся я автомобилем с перекупом, мой авто не был на мне зарегистрирован, у перекупа соответственно, передали друг другу документы на машину, составили дкп соответственносоответственно, поехали в ГАИ и я поставил новоприобретенную машину на учёт на себя, а через месяц объявился собственник и подал в розыск на уже вроде мой авто. Понимаю что дкп будет недействительным, тачку у меня скорее всего отожмут и передадут тому собственнику, перекупу предъявить документально нечего. Вопрос, что то может всетаки есть варианты привлечь перекупа и что мне будет за подделку дкпдкп?

, походу лох, г. Москва
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

На основании каких документов перекуп продал вам автомобиль? Была ли у него доверенность на продажу ТС.

Какие документы вы подписывали при обмене транспортными средствами. Тяжело что-то посоветовать в данном случае не проанализировав документы по делу.

Если у перекупа не было документов подтверждающих его полномочия, то действительно сложно будет что-то сделать. С другой стороны, возможно это организванная группа, которая путем обмана занимается хищением имущества по указанной вами схеме. В таком случае необходимо добиваться возбуждения уголовного дела.

Если вы подписывали договор с перекупом не имея при этом подтверждающих полномочия на продажу документов, то лицо которое является собственником может также обратиться в суд.

Обращайтесь. Попробуем помочь.

походу лох
Клиент, г. Москва

На руках у перекупа была птс доверенности никаких не было ничего не подписывали. дело в том что повелся я на то что оформляли вместе с ним в гаи и разговор был если машина на учёт не встаёт то обратно меняемся и все, но машина без проблем встала, а действия мои были поспешны так как надо было срочно ехать на работу в другой город а работаю как раз таки на авто. Переживают больше теперь за то что могут потянуть за подделку дкп и заведомо знал что сделка недействительна

Я не пойму. Вы ничего не подписывали. Подделка чего тогда? Если вы все таки подписали договор на ТС, которое фактически принадлежало вам, но юридически было оформлено на другого человека, то попросите этого человека выписать на вас доверенность с полномочиями продажи ТС.