Является ли нарушением использование чужих фото для ретуши, для портфолио ретушера?

Здравствуйте. Я хочу заняться ретушью в виде фриланса. И мне будет необходимо портфолио. Т.е. сырые необработанные фотографии, которые я буду на свое усмотрение ретушировать и выкладывать в свое портфолио. Нарушает ли это авторское право? Многие пишут под фото "не для коммерческого использования". Считается ли такое использование, без покупки фото, коммерческим?

, Максим, г. Хабаровск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Нарушает ли это авторское право?

Максим

Без прямого разрешения правообладателя на безвозмездное использование — нарушается.

Многие пишут под фото «не для коммерческого использования». Считается ли такое использование, без покупки фото, коммерческим?

Максим

Цель портфолио — реклама своего дела, и соответственно, увеличения продаж своей услуги, т.е. по сути, использование коммерческое.