8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать размер выплат, полагающихся при декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске,приходит письмо с работы о ликвидации.написала бухгалтеру какие выплаты полагаются ответ был таков один оклад и плюс неоплаченный отпуск...Я в интернете прочитала что 2 зп и плюс за отпуск.работала без оклада только на процентах.как мне посчитать сколько я получу и какая компенсация мне положена все таки при ликвидации.

, анастасия, рп. Шушенское
Елена Почегаева Партнер
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Понятие работника: это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

То есть «уволенный работник» — любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации имели место трудовые отношения с определенным работодателем (Письмо Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит. Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке.

Время по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного периода (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 п. 5 ), среднюю заработную плату работников следует исчислять исходя из начисленных им сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. В день увольнения вам обязаны выплатить: произвести окончательный расчет +выходное пособие в размере среднего заработка+компенсацию за неиспользованные дни отпуска(время в отпуске по БИР включается в стаж, дающий право на отпуск, время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск не включается) и выдать трудовую книжку. 

В 2-х недельный срок вы должны встать на учет в Центр занятости. За второй месяц не трудоустройства выплачивается средний заработок при предъявлении трудовой книжки, а за 3-й месяц не трудоустройства по решению ЦЗ.

Уволенный сотрудник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице. Это право, а не обязанность гражданина. Однако в случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат» (далее — Постановление № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Согласно п. 12 Постановления № 1206 Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается такими лицами в орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании п. 13 Постановления № 1206 При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются: копия свидетельства о рождении ребенка; трудовая книжка; справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Вместо компенсационной выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вы имеете право на пособие по безработице. Одновременно и то и другое не выплачивается. 

Согласно ст. 31 Закона № 1032-1 гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации ..., признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Бухгалтерский учет
Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете?
Подскажите пожалуйста уже 3 год в июле месяца делают перерасчет, в январе этого год было повышение окладов. В конце апреля ухожу декретный отпуск, а в июле месяца будет снова перерасчет, но его бухгалтерия делает не в штатном, а как стимулирующей выплатой. Поломается ли мне этот перерасчет тоже пока я в декрете ?
, вопрос №4082218, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Социальное обеспечение
Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения
Ситуация 1. 18.02.2024г. за назначением социальной пенсии по инвалидности обратился гр. Котов 03.03.2000 года рождения. 01.02.2024г. учреждением МСЭ ему была установлена II группа инвалидности. Его стаж: 01.09.2019 – 01.11.2023 – учеба в университете. Определите право на социальную пенсию и иные социальные выплаты, их размер и срок назначения. Ситуация 2. Смирнов принят в ЗАО «Актив» 1 февраля. С 9 по 18 марта он болел. Ранее Смирнов нигде не работал. Определите право на пособие по временной нетрудоспособности, его размер, порядок осуществления выплаты пособия. Если есть возможность, то со ссылками на нормативные документы
, вопрос №4080490, Мирослава, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво
Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли единовременная выплата мужу в размере 3 миллиона 200 тысяч при увольнении по списанию по ввк из-за военной травмы полученной на сво. Категорию поставили В. Если да то к кому обратиться за получением ее. Заранее благодарю
, вопрос №4080450, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018