Как рассчитать размер выплат, полагающихся при декретном отпуске?

Нахожусь в декретном отпуске,приходит письмо с работы о ликвидации.написала бухгалтеру какие выплаты полагаются ответ был таков один оклад и плюс неоплаченный отпуск...Я в интернете прочитала что 2 зп и плюс за отпуск.работала без оклада только на процентах.как мне посчитать сколько я получу и какая компенсация мне положена все таки при ликвидации.

, анастасия, рп. Шушенское
Елена Почегаева Партнер
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Понятие работника: это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

То есть «уволенный работник» — любое физическое лицо, у которого до расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации имели место трудовые отношения с определенным работодателем (Письмо Роструда от 28.12.2005 N 2191-6-2).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит. Следовательно, таким работницам выходное пособие выплачивается в общем порядке.

Время по уходу за ребенком до 3 лет исключается из расчетного периода (постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 п. 5 ), среднюю заработную плату работников следует исчислять исходя из начисленных им сумм за 12 месяцев предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком. В день увольнения вам обязаны выплатить: произвести окончательный расчет +выходное пособие в размере среднего заработка+компенсацию за неиспользованные дни отпуска(время в отпуске по БИР включается в стаж, дающий право на отпуск, время отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на отпуск не включается) и выдать трудовую книжку.

В 2-х недельный срок вы должны встать на учет в Центр занятости. За второй месяц не трудоустройства выплачивается средний заработок при предъявлении трудовой книжки, а за 3-й месяц не трудоустройства по решению ЦЗ.

Уволенный сотрудник самостоятельно принимает решение об обращении за помощью в трудоустройстве с последующим получением статуса безработного и назначением пособия по безработице. Это право, а не обязанность гражданина. Однако в случае признания его безработным и получения им пособия по безработице он лишается права на получение пособия по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат» (далее — Постановление № 1206) ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Согласно п. 12 Постановления № 1206 Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается такими лицами в орган социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. На основании п. 13 Постановления № 1206 При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются: копия свидетельства о рождении ребенка; трудовая книжка; справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице.

Вместо компенсационной выплаты по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет Вы имеете право на пособие по безработице. Одновременно и то и другое не выплачивается.

Согласно ст. 31 Закона № 1032-1 гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации ..., признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.