Что мне нужно сделать,чтобы повторно приватизировать квартиру родителя?

здравствуйте , я бы хотел узнать могу ли я в будущем приватизировать квартиру отца(его недавно переселили из аварийного жилья в новую квартиру), мне 26 лет, я уже участвовал в приватизации со своей семьей когда мне было 4 года, сейчас живу в комнате в общежитии она в моей собственности и я в ней прописан

, Алексей, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Уточните, жилье предоставлено отцу по договору соцнайма? аварийное жилье тоже было в соцнайме или оно было частной собственностью отца?

Если Вы не зарегистрированы в квартире отца, то и участвовать в приватизации не сможете. Приватизация возможна если квартира находится в муниципальной собственности и заключен договор социального найма. При указанных в вопросе обстоятельствах вы не сможете приватизировать квартиру, которая была предоставлена отцу.

Алексей
Клиент, г. Самара

Да, новое жилье ему предоставлено по договору соцнайма. Аварийное жилье тоже было в соцнайме. Я пока не зарегистрирован, но собираюсь прописаться к нему. При данных обстоятельствах приватизация возможна?

Да, если будете там зарегистрированы, то с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц сможете приватизировать квартиру.