Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Претензия за непоставку товара

скажите пожалуйста обязательно ли посылать претензию по почте или можно электронкой.

Дело в том что я через интернет заказала товар. поставщик формируетзаказ только после 100 % оплаты, оплату я произвела. договоры на куплю- продажу товара имеются чеки об оплате тоже на руках. По договору доставка 90 дней, товар в срок не поставлен. Поставщик не скрывается но товара у него нет и денег тоже. хочу подать в суд

26 Августа 2013, 13:37, вопрос №191072 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусев Дмитрий

    Для того чтобы использовать претензию в качестве доказательства неисполнения договора в суде ее необходимо отправить ответчику заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    Если информация оказалась полезной для Вас,
    буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.


    26 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полищук Елена

    Добрый день, Юлия!

    Если в договоре нет указания, что вся переписка между сторонами ведется строго путем почтовых отправлений, то претензию можно отправить и по электронке, для верности продублировав потом по почте. Отправив письмо по электронке (если адрес электронной почты контрагент сам указывал в какой-либо переписке, а скорее всего так и есть), обязательно сделайте скрин-шот страницы. В претензии обязательно укажите срок, в который другая сторона ддолжна дать ответ (если конкретный срок не был прописан в Договоре).

    По истечении указанного в претензии (или в Догворе) срока, можно сделать следующий ход «конем».

    Несмотря на то, что это будет несколько не по процессу:  отправить, опять же по электронке, скан оформленного по правилам искового заявления. В иске сумму, ввиду того, что Вы, как я поняла, физическое лицо, сумму можно значительно увеличить в рамках Закона «О защите прав потребителей». Далее, если тишина, можно и подать иск, выбрав подсудность по Вашему месту жительства.

    Если ответ Вам понравился, пожалуйста, оцените его.

    Будут вопросы, пишите в чат.

    С уважением, Полищук Елена

    26 Августа 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats