8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как возложить обязанность по выплате кредита на того, кто им пользуется?

Взят кредит другому человеку.Как можно перенести ответственность на того ,кто этими деньгами пользуется? Можно оформить это нотариально?

, Наталья, г. Москва

Так как кредит Вы оформили на себя, значит взяли на себя обязательства по соответствующему договору. Поэтому всю ответственность и негативные последствия за нарушение обязательств по договору человеком, который пользуется взятыми Вами деньгами, будете нести лично Вы.

Переделать кредитный договор на другого человека возможно только  при его желании и с согласия банка, что на практике встречается редко.

Чтобы хоть как-то себя обезопасить попробуйте взять с этого человека расписку о том, что он получил от Вас деньги в долг со сроком возврата, неустойкой и т.п., аналогично Вашему кредитному договору (долговую расписку).

Если человек согласится ее написать, то у Вас будет возможность подать на него в суд, в случае просрочки, но это не исключит Вашу обязанность по своему договору.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем?
Добрый день! Прошу дать конкретный ответ с юридическим обоснованием (с указанием норм права). В организации ведется воинский учет работников в полном объеме. Компания в установленном законом порядке уведомляет военный комиссариат обо всех изменениях сведений о военнообязанных работниках, включая изменения должности и структурного подразделения. В отношении одного из работников произошли изменения должности. Кадровая служба утверждает, что работник обязан самостоятельно уведомить военный комиссариат об изменении должности, несмотря на то, что работодатель уже направил соответствующие сведения в военкомат в рамках своих обязанностей по ведению воинского учета. В связи с этим прошу разъяснить: 1. Возникает ли у работника обязанность повторно (самостоятельно) уведомлять военный комиссариат об изменении должности, если эти сведения уже были переданы работодателем? 2. Предусматривает ли законодательство РФ обязанность двойного уведомления (со стороны работодателя и со стороны работника) об одних и тех же изменениях? 3. Какие нормы права (ФЗ, постановления Правительства РФ, подзаконные акты) прямо возлагают либо не возлагают такую обязанность на работника в данной ситуации? Заранее благодарю за разъяснение.
, вопрос №4853759, владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Офицер, премия ежемесячная за добросовестные должностные обязанности
Добрый вечер! Мне назначили ежемесячную премию в размере 5%. Начиная с января 2026 года. Объясняя что в 2025 году у меня была по физо 2. Правомерно ли это? Получать весь 2026 год 5% . Офицер, премия ежемесячная за добросовестные должностные обязанности.
, вопрос №4852276, Дмитрий, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя
При оформлении права на наследство брокерских счетов была произведена оценка еврооблигаций, на затем возник вопрос из-за того, что на брокерском счёте появились средства после смерти наследодателя. Брокер посоветовал внести в свидетельство фразу о наследовании прав и обязанностей. После этого нотариус сказала, что необходима новая оценка. Права ли нотариус? Если она права, то какую формулировку должен написать оценщик.
, вопрос №4852258, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась уборщицей в роддом, меня удивило, что я должна носить кровь в лабораторию и некоторые обязанности
Устроилась уборщицей в роддом, меня удивило, что я должна носить кровь в лабораторию и некоторые обязанности которые как я понимаю , уборщицы не должны делать, в моём понимании это должен делать младший медицинский персонал
, вопрос №4851965, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.02.2018