8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос о применении п.72 ст.217 НК РФ

Добрый день!

Ситуация следующая.

В июле 2017 г. по решению суда (задержка сдачи квартиры) я получил от застройщика около 400 тыс.руб. неустойки и штрафа, с которых налоговым агентом (застройщиком) не был удержан налог и, следовательно, они должны облагаться НДФЛ. Однако, согласно п.72 ст.217 НК РФ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, не подлежат налогообложению.

Однако здесь имеется один существенный момент. Налогообложению не подлежат указанные доходы в случае, если сведения о них представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226, который гласит, что налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, уведомить налоговый орган по форме 2-НДФЛ о «невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога».

Теперь начинается самое интересное. Кодов вычета для дохода, описанного в п.72 ст.217 НК РФ, не существует. Следовательно, единственный способ заполнить справку 2-НДФЛ – это указать общую сумму дохода, всю налоговую базу и сумму неудержанного налога. В результате налоговая получит документ, в котором указывается, что я должен буду заплатить 400 000 *13%= 52 000 рублей налога, тогда как на самом деле я освобожден от его уплаты.

Если же налоговый агент, основываясь на том, что налог с указанной суммы не взимается в принципе, не станет отправлять налоговой справку 2-НДФЛ (бухгалтер застройщика предложил сделать так), то получится, что мой случай не будет подпадать под п.72 ст.217 НК РФ, поскольку в нем совершенно ясно говорится о доходах, сведение о которых представлены налоговым агентом в налоговую.

Лично я совсем не понимаю, как в таком случае лучше поступить.

Показать полностью
, Максим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Если же налоговый агент, основываясь на том, что налог с указанной суммы не взимается в принципе, не станет отправлять налоговой справку 2-НДФЛ (бухгалтер застройщика

Максим

Максим, добрый день! П. 72 введен в ст. 217 

Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ вступившим в силу 29.12.2017. Вместе с тем, согласно ст. 226 НК

 Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.

т.е. на момент выплаты, в июле 2017, застройщик был обязан удержать налог при выплате поэтому положения ч. 5 ст. 226 тут не применимы т.к. невозможности не было

 При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

если же например списание было не в добровольном порядке, тогда применима ч. 5 ст. 226 по которой срок направления сведений в налоговую еще не вышел. Что касается кодов вычетов то доходы, указанные в ст. 217 не отражаются в декларации

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса.
срок подачи декларации у Вас еще не вышел, т.е. сейчас застройщик должен до 01.03 подать данные в налоговую а Вы на этом основании можете  не включать в 3-НДФЛ данный доход
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании п.2 ст.13 ГПК РФ застройщик обязан выплатить дольщику именно ту сумму, которая указана в решении суда. НДФЛ в судебном решении выделено не было. Следовательно, у налогового агента не было возможности удержать налог.

На основании п.6 ст.228 НК РФ "налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226...уплачивают налог на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога". Следовательно, налоговая декларация в моем случае не подается, и мне остается только ждать из налоговой уведомления об уплате налога, указанного налоговым агентом в 2-НДФЛ, который на самом деле я платить не должен.

НДФЛ в судебном решении выделено не было. Следовательно, у налогового агента не было возможности удержать налог.

Максим

У него была обязанность удержать налог из суммы дохода, суд не должен в решении выделять НДФЛ, суд определяет размер суммы, с учетом заявленных требований и ст. 333 ГК если застройщик просил о снижении неустойки и выносит решение. Исполняя решение суда застройщик при выплате должен был удержать НДФЛ. ч. 5 ст. 226 касается случаев когда доход получается например в виде материальной выгоды или выигрыша, в этом случае удержать налог деньгами действительно нельзя, а тут иной случай

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК
Добрый день! Наша квартира в новостройке была полностью оплачена в 2014г. Дом сдан в конце 2023г. и квартира зарегистрирована в апреле 2024г. Сейчас мы хотим продать квартиру. Вопрос: будет ли возникать налог, если - квартира приобретена по договору ЖСК. - продавец-налоговый нерезидент РФ. Прописан в РФ. Доверенность на продажду будет выписана в Бонне, Германия. Спасибо.
, вопрос №4074213, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси?
Нужно ли в России платить налог на пенсию из Беларуси? Налоговая прислала письмо и требует налоговую декларацию. Но если международным соглашением об избежании двойного налогообложения, заключенным между РФ и иностранным государством, установлены иные правила налогообложения полученного дохода, то применяются правила международных соглашений (ст. 7 НК РФ). и ещё нашёл СОГЛАШЕНИЕ от 21 апреля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ Статья 16 Пенсии Пенсии, выплачиваемые из источников в одном Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом только в этом Государстве. Выходит, что требования незаконны . Прав ли я?
, вопрос №4073975, Андрей K, г. Москва
Налоговое право
431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым
Уплата НДФЛ по договору ГПХ: ФЛ (нерезидент) с не налоговом агентом. Добрый день! Помогите разобраться с порядком подачи декларации и ставкой налога. У меня - физлица, заключен договор с ЮЛ в РФ в котором пункт: - Исполнитель, в порядке ст. 431.2 ГК РФ заверяет Заказчика о том, что на момент заключения договора: - Исполнитель является налоговым резидентом Российской Федерации; - Исполнитель оказывает услуги вне территории Российской Федерации. В течении года мной был утрачен статус резидента РФ, т.к. на протяжении всего года я нахожусь за пределами РФ. Место работы исполнителя в договоре - зарубежье. Вопрос: как правильно мне подать декларацию за 2023 год и по какой ставке расчитывается в моей ситуаци? *Нахожусь в Грузии
, вопрос №4073519, Алена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
Отец гражданин Армении,мать гражданка РФ, ребенок родился в 2020 г.и проживает на территории РФ с матерью, мать практически не участвует в жизни ребенка,ведёт аморальный образ жизни, оставляет ребенка на среднего сына (14 лет) , мужа у нее нет,дома практически не ночует.... вопрос можно ли отцу лишить ее родительских прав?
, вопрос №4072382, Анна, г. Москва
Нотариат
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
Ребёнку оформили нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное передвижение по РФ, срок его прошёл, можно ли продлить или нужно делать заново?
, вопрос №4072219, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 20.02.2018