Что делать, если служба занятости грозит уголовным делом?

Такая ситуация...человек стоял в службе занятости на учете и получал пособие...Одна фирма набирала работников и молодой человек пошел узнать условия...его пригласили пройти стажировку...документы никакие не подписывались...работа не понравилась...и через месяц человек просто ушел...

Это было до нового года...теперь он хотел пройти курсы обучения через службу занятости и ему сказали типа на вас вообще завели уголовное дело о мошенничестве!

у него и мыслей не было так поступать...разумеется устроился на работу он и ушел с бирже труда...а тут полтора года грозит пацану...

Факт работы месяц есть, расписывался в ведомости за оплату...камера запись есть...но умысла то не было!

И что теперь делать?

, Андрей, г. Челябинск
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по следующим основаниям -

Занятыми считаются граждане, в том числе, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу, включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ  и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Субъективной стороной данного преступления является прямой конкретный умысел на совершение преступления. Об этом может свидетельствовать, например, явное отсутствие у вас прав на получение выплат, появление повода для прекращения выплат.  Причем сами по себе эти обстоятельства не свидетельствуют о совершении преступления. Необходимо установить, что лицо не имело на них право или как говорилось выше был прямой умысел умолчать о факте занятости.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Указанное Вами лицо было обязано сообщить в службу занятости о своем трудоустройстве. Об этом ему должны были сообщить сотрудники службы занятости при постановке на учет. А так он совершил преступление, предусмотренное ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.