404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Имеет ли право только 1 новый собственник обратиться с иском в суд к застройщику?

Добрый день,

ДДУ - приобретение квартиры. По ДДУ - 2 дольщика, супруги. Далее произошел развод. Раздел имущества. По решению суда квартира остается 1 из супругов.

Собственность еще по решению суда не зарегистрирована.

Т.к. передача объекта произошла с задержкой, хочется взыскать в суде штрафы по 214-ФЗ и по Договору.

Вопрос:

Имеет ли права только 1 новый собственник обратиться с иском в суд к застройщику?

Спасибо.

16 Февраля 2018, 12:13, вопрос №1910328
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4522
ответа
2152
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что один из дольщиков вправе обратиться в данном случае в суд с иском о взыскании в его пользу неустойки по ДДУ, поскольку решением суда право собственности на всю квартиру признано именно за данным дольщиком.

В силу ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
16 Февраля 2018, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут