Правомерность открытия хостела в арендуемом у города помещении

Добрый день.

Хотим открыть хостел в арендованном у города помещении.

Помещение - отдельно стоящее знание, 2-й этаж. На первом этаже - ГБУ Жилищник (диспетчерская). В 20 метрах детсад и школа.

Есть ли ограничения по использованию арендованного у города помещения? Легально ли будет использовать его под хостел?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

На сегодняшний день, ограничений я не вижу. Безусловно, их не должно быть в Вашем договоре аренды.

Но, при нарушении Вами других норм законодательство (ГОСТ, пожарные, санитарные и т.п.) и жалоб со стороны 3-х лиц, могут возникнуть к Вам вопросы со стороны контролирующих органов.

Следите за изменениями законодательства в этой сфере.

Владислав Панкратов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В договоре аренды нежилого помещения должна быть пометка, что помещение используется для Хостела. Есть требования по размещению людей. Не маловажным будет вопрос о пожарной безопасности, от которых вы тоже должны получить заключение. Органы Роспотребнадзора тоже должны посетить ваше помещение. В остальном проблем с государственными органами у вас не должно возникать.

С уважением Юрист Панкратов Владислав.