Что означает розыск Европола и каковы его особенности?

Добрый день, подскажите что такое розыск европол? Если например подали в розыск в эстонии в латвии и литве автоматически идет розыск? Если кто имеет инфо дайте знать.

, Damir, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Европол — это организация, которая осуществляет свою деятельность исключительно на территории ЕС. Финансирование Европола осуществляется за счет взносов стран-членов с третьими странами, которые не входят в ЕС. Сотрудничество Европола осуществляется на основании заключенных договоров.

Европол подписал договоры о сотрудничестве со многими международными организациями. В их число входят:

— Всемирная таможенная организация (WCO)

— Интерпол

— Европейская комиссия

— Евроюст

— Европейский центр контроля за наркотиками и наркоманией (EMCCDA)

— Европейский центральный банк.

В Европол вступили также Латвия и Литва. Так что в рамках взаимодействия возможен автоматический обмен информацией, в том числе и о розыскиваемых лицах.

Европол подписал договоры со следующими странами: Россия, Румыния, США, Болгария, Турция, Швейцария, Исландия, Канада, Колумбия, Норвегия.

Европол занимается следующими вопросами:

— борьба с терроризмом и отмыванием денег

— борьба с нелегальным оборотом наркотиков и оружия

— осуществление контроля за внешними границами ЕС.