Срок рассмотрения в суде заявления с исправленными недостатками

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, исковое оставили без движения из-за того, что не хватало несколько бумаг. Все это собрал и предоставил суду через канцелярию. Предусмотрены ли какие сроки, в течение которых «мои исправления» будут рассмотрены и будет назначена дата заседания, либо судью не устроют предоставленные бумаги и она все вернет? Заранее благодарю

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

При оставлении искового заявление без движения судья выносит соответствующее определение, где указывает срок для исправления недостатков в иске.

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В определении судьи об оставлении искового заявления без движения был указан срок, который предоставлен Вам для устранения недостатков. Этот срок независимо от того, что Вы представили недостающие бумаги раньше, судья должен выдерджать полностью — поскольку в течение срока Вы можете предоставить что-то ещё или не предоставить — Ваше право, но судья выносит определение либо о принятии иска, либо о возвращении искового заявления как правило на следующий день после окончания предоставленного истцу срока..

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое. Четко и по существу. Это именно то, что я хотел узнать, в течение какого срока я получу ответ устроили судью мои бумаги или нет! А не знаете по практике, заседание не назначат на последний день 2-месячного срока со дня подачи первоначального иска? А то мне как раз на последний день командировка назначена и ни дай бог на него назначат.... нельзя ли это как то помощнику судьи может заранее обозначить?)

Двухмесячный срок рассмотрения дела начинает течь не с момента первоначальной или иной подачи иска, а с момента вынесения судьёй определения о принятии искового заявления к производству… После этой даты — первое заседание (предварительное) назначается как правило в пределах ближайших 2х недель. Назначение последующих заседаний судья уже согласует с явившимися в процесс сторонами по делу (в том числе — принимая во внимание командировки)..

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Срок, это дата до которой заявление оставалось без движения. После этой даты судья, ознакомившись с Вашими документами, либо посчитает, что Вы устранили нарушения и примет заявление к производству. Либо посчитает, что нарушения не устранены и вернет Вам иск