8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Чужой товарный знак в сувенирной продукции

Можно ли использовать чужой товарный знак в сувенирной продукции? Если эта сувенирная продукция -"Тюбинг"?

Сам товарный знак зарегистрирован по классам МКТУ - диагностические системы и их части для автомобильных транспортных средств.

Получается, если товарный знак охраняется по другим классам, и, если "тюбинги" в эти классы не входят-обозначение товарного знака можно на них наносить без разрешения Правообладателя?

Правообладатель может дать письмо-согласие.

Но моя задача убедить руководство, что несмотря на то, что тюбинг не входит в зону охраны ТЗ, маркировать его изображением чужого ТЗ необходимо только с согласия Правообладателя, и, желательно, заключить лицензионный договор.

Помогите, подобрать обоснованные доводы.

Показать полностью
, Антонина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт

Правообладатель может дать письмо-согласие. Но моя задача убедить руководство, что несмотря на то, что тюбинг не входит в зону охраны ТЗ, маркировать его изображением чужого ТЗ необходимо только с согласия Правообладателя, и, желательно, заключить лицензионный договор.

Антонина

Антонина, добрый день! Согласно ст. 1484 ГК

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

а согласно ст. 1229 ГК

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель можетпо своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

по сути это значит, что если вы используете изображение ТЗ вы используете визуальное произведение. права на которое принадлежат владельцу ТЗ и то, что он используется для сувенирной продукции а не для товаров, в отношении которых он зарегистрирован в данной ситуации ничего не меняет и является нарушением поэтому как минимум должно быть письменное согласие правообладателя выраженное в лицензионном договоре

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Андрей, Вы целенаправленно умолчали про п. 3 ст 1484 ГК?

Ведь мы сразу понимаем, что защита распространяется только на зарегистрированные классы, получается на тюбинги охрана ТЗ не распространяется и использовать его может кто хочет без согласия. Надо подумать о иных вариантах.

Вы целенаправленно умолчали про п. 3 ст 1484 ГК? Ведь мы сразу понимаем, что защита распространяется только на зарегистрированные классы, получается на тюбинги охрана ТЗ не распространяется и использовать его может кто хочет без согласия. Надо подумать о иных вариантах.

Антонина

ну в общем то да поскольку Вы говорите об использованиичужого товарного знака а не об использованиипохожего товарного знака, в ч. 3 ст. 1484 ГК речь по несколько о другом, о запрете использования продвижении однородных товаров с использованием схожего ТЗ

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Согласно введению Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков ( МКТУ ) (Десятая редакция, издание 3-е) она предназначена для целей регистрации знаков , была официально признана Ниццким соглашением о Международной классификациитоваров и услуг для регистрации знаков , заключенным 15.06.1957 странами-участницами Ниццкой дипломатической конференции, и пересмотрена в 1967 году в Стокгольме, в 1977 году в Женеве и изменена в 1979 году.Каждая из стран-участниц Ниццкого соглашения обязана при регистрации знаков следовать МКТУ либо в качестве основной (единственной), либо вспомогательной классификации и в официальных документах и публикациях о регистрации знаков указывать номера классов МКТУ в перечне товаров /услуг, в отношении которых зарегистрированы знаки .Использование МКТУ обязательно не только для национальной регистрации знаков в странах-участницах Ниццкого соглашения, но и для международной регистрации знаков , осуществляемой Международным бюро ВОИС в соответствии с Мадридским соглашением о международной регистрации знаков и Протоколом к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков , а также для регистрации знаков Африканской организацией интеллектуальной собственности (OAPI), Региональной африканской организацией интеллектуальной собственности (ARIPO), Бюро по правам интеллектуальной собственности стран Бенилюкс (BOIP) и Ведомством по гармонизации внутреннего рынка ( товарные знаки и промышленные образцы) (OHIM).МКТУ применяется также в некоторых странах, не являющихся участницами Ниццкого соглашения.Таким образом, при подаче заявки на регистрацию товарного знака ( знака обслуживания) в национальное патентное ведомство заявитель обязан указать класс МКТУ и конкретный перечень товаров , для индивидуализации которых в дальнейшем будет использоваться товарный знак .

Условиями защиты нарушенных интеллектуальных прав в данном случае для владельца товарного знака является наличие зарегистрированных в установленном законом порядке прав истца на товарные знаки ; использование ответчиком сходных с товарными знаками обозначений в отношении товаров , для индивидуализации которых товарные знаки зарегистрированы, или однородных товаров , отсутствие у ответчика разрешения правообладателя на использование товарных знаков ; в результате такого использования возникнет вероятность смешения с товарными знаками истца.

поскольку Ваша продукция и продукция правообладателя не является однородной, полагаю, согласие правообладателя не требуется.

Аналогичная позиция изложена в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 22.07.2014 по делу № А27-9537/2013

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Москва

Елена, благодарю Вас за развёрнутый отзыв. Но, если Вы внимательно прочтёте мой вопрос- он состоял в том, как обязать заключить лиц договор с правообладателем, а не можно пользоваться ТЗ вообще без согласия?

То, что он зарегистрирован в одном классе, а мы планируем использовать в другом, я написала, и то, что по сути мы на это имеем право без согласия делать я сама понимаю.

Мне нужно наладить такой порядок, чтобы только с согласия можно было бы проводить рекламные акции и наносить чужие ТЗ на мелкую сувенирную продукцию, а на крупные товары, только по лицензии.

Если Вы знаете, как мне можно обыграть данную ситуацию, прошу подсказать.

Может быть, здесь что-то нужное для себя найдёте. 

Согласно ч.3 ст. 1508 ГК РФ правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары , неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с
обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и
может ущемить законные интересы такого обладателя.

Как следует из положений ст. 1515 ГК РФ товары , этикетки, упаковки товаров ,
на которых незаконно размещен товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В пункте 42 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров
о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного
Суда Российской Федерации 23.09.2015 отмечено, что в ходе установления однородности товаров суды должны принимать во внимание следующие обстоятельства: род (вид) товаров , их потребительские свойства и функциональное назначение (объем и цель применения), вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров , условия их реализации (в том числе общее
место продажи, продажу через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей,
традиционный или преимущественный уклад использования товаров .
Кроме того, однородные товары - это товары , не являющиеся идентичными во всех
отношениях, не обязательно находящиеся в одном классе МКТУ, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции. Однородность признается по факту, если товары по причине их природы или назначения могут
быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения.

Согласно пункту 3.5 Методических рекомендаций по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на государственную
регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 31.12.2009 № 198 (далее — Методические рекомендации № 198), однородными между собой могут быть признаны товары и услуги.

Степень однородности товаров тесно связана со степенью сходства обозначений,
предназначенных для их маркировки. Чем сильнее сходство, тем выше опасность
смешения и, следовательно, шире диапазон товаров , которые могут рассматриваться как однородные (пункт 3.6 Методических
рекомендаций № 198).

В Вашем случае можете попробовать ссылаться на необходимость использования знака не только на продукции, но и на этикетках, упаковке. Но, однако, сложно Вам придётся, если руководство грамотное. Желаю удачи.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Но моя задача убедить руководство, что несмотря на то, что тюбинг не входит в зону охраны ТЗ, маркировать его изображением чужого ТЗ необходимо только с согласия Правообладателя, и, желательно, заключить лицензионный договор. Помогите, подобрать обоснованные доводы.

Антонина

Антонина, здравствуйте!

Обоснованные доводы со ссылкой на законодательство подобрать Вам не удастся, поскольку, если читать Закон буквально, то ничего лучше чем сослаться на ст. 1229 ГК РФ не придумаешь.

Действительно, в п. 3 ст 1484 ГК прямо указано, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения

Для определения однородности товаров применяются Методические рекомендации по определению однородности товаров и услуг при экспертизе заявок на государственную регистрацию товарных знаков и знаков обслуживания".

Если однородность не очевидна (а ее насколько понимаю в Вашем случае нет), то обосновать с железобетонной ссылкой на НПА вряд ли удастся.

При этом, в судебной практике есть случаи, когда суды выходят за пределы данной нормы и однородность носит достаточно широкий характер, как правило это касается  товарных знаков, пользующихся широкой известностью. В таких случаях суды исходят из возможности недобросовестного использования экономических преимуществ, полученных в результате использования товарного знака с широкой известностью и популярностью.

Сослаться тут также можно на ст. 10 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности, согласно которой актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в отношении предприятия, продуктов или промышленной или торговой деятельности конкурента. 

Кроме того, в силу ст. 10 Гражданского кодекса РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Можно попробовать говорить здесь о злоупотреблении правом.

Вообщем, если подытожить, учитывая отсутствие в настоящее время единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, регулирующих отношения, связанные с использованием товарных знаков, определенные риски при использовании чужого ТЗ по отношению к товарам, не относящимся к зарегистрированным классам, есть, но прямого нарушения тут не будет.

Следовательно, обосновывая необходимость заключения ЛД, что-то лучше, чем ссылаться на ст. 1229 ГК РФ, в совокупности со ст.10 bis Парижской конвенции и ст. 10 ГК РФ, а также неоднозначной судебной практикой, придумать сложно.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
, вопрос №4850495, Мария, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Прошу помощи в вопросе по закупке по 44фз с применением нац.режима, а именно Товара на который установлено
Добрый вечер!Прошу помощи в вопросе по закупке по 44фз с применением нац.режима,а именно Товара на который установлено ограничение,достаточно ли в заявке указать его реестровый номер или ещё обязательно товарный знак
, вопрос №4850182, Раиса, г. Саратов
Предпринимательское право
Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по правовому оформлению деятельности. Я прохожу обучение и планирую заниматься изготовлением и продажей изделий ручной работы, а именно: - свечи (разных видов), аромасаше, мелтсы - мыло, бомбочки для ванны - декоративные цветы, цветы-светильники, арома-светильники (из фоамирана, глины, готовые пенные цветы) - фотозоны из различных материалов - автопарфюм, диффузоры - подарочные наборы и сопутствующая продукция Подскажите, пожалуйста: - Можно ли вести такую деятельность как самозанятая или нужно открывать ИП? - Есть ли ограничения по этим видам продукции? - Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)? Спасибо!
, вопрос №4850083, Екатерина Кратосутская, г. Москва
Защита прав потребителей
Такие слова как конторка, являются ли оскорблением?
Я являюсь ИП,ко мне в магазин обратился клиент,купил у нас дверь с терморазрывом,мы ее установили,через 2 месяца она начала у него конденсировать,мы выезжали на гарантии,все осматривали,поправляли.У него новострой с повышенной влагой,когда он проветривает,ни чего не конденсирует. его это не устраивает. он написал претензию на возврат денег. мы дали ему оф.ответ,с тех заключением,что заводского брака нет и мы не можем вернуть деньги. после этого он с женой начал нам писать на сайте вот такого рода отзывы: Заказали в данной канторе дверь с терморазрывом в частный дом. Через два месяца она заржавела и вся течет и промерзает.Обратились в кантору, на что получили отказ и обвинения в свой адрес, что виноваты мы а не продавец.Не рекомендую данную конторку.Черевато последствиями и судебными тяжбами.Отвратительный магазин и ужасная продукция эконом вариант. Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации? тут имеется клевета,что мы дали отказ и обвинили,мы выезжали два раза на осмотры и регулировку,дали рекомендации. Его оценочное мнение что продукция эконом. Такие слова как конторка,являются ли оскорблением? Г.Иваново
, вопрос №4849787, ип Рожкова ою, г. Иваново
Все
Здравствуйте Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях
Здравствуйте, Прошу Вашей помощи в моих дальнейших действиях, я 22 ноября 2025 года сдал автомобиль в трейд-ин с моим же государственным регистрационным знаком и свидетельством о регистрации ТС оформленным в подразделении ГИБДД на меня. Договор и акт приема передачи был мною получен. Как мне объяснил менеджер, что именно я обязан после 10 дня прекратить регистрацию тс в связи с продажей, 1 декабря 2025 года я зарегистрировал новую машину на себя, а так как я находился в г. Ростове-на-Дону, записаться я не мог так как, был не по месту проживания, и 4 декабря убыл домой в Горячий Ключ, записаться на прекращение регистрации я мог только личным присутствием в МРЭО, я смог записаться только на ближайщую дату это 11 декабря 2025 года. Приблизительно с 6 декабря в мой адрес на госуслуги начали поступать штрафы ЦАФАП, на автомобиль котрый я продал 22 нобяря, связавшись с менеджером салона, мне не дали контакты нового владельца, для урегулирования ситуации, сказали мы все узнаем, с их стороны никакой помощи вообще не было, я находясь в отпуске после командировки на СВО должен был решать эти проблемы которые мне сделал не добросовестный гражданин котрый выкупил мой автомобиль и насобирал за 5 дней больше 40 штрафов. Часть штрафов я смог обжаловать, и в момент прекращения регистрации, а именно 11 декабря по прибытию домой с МРЭО у меня пропала машина из госуслуг, то есть я не мог обжаловать или увидеть штраф. Они все поступали дальше, 24 декабря 2025 года я убыл в служебную командировку в зону СВО, на следующий день смог написать обращения через сайт ГИБДД, в 2 региона, Московскую (всего 19 постановлений) и Тульскую область (всего 4 постановления), Тульские постановления с меня сняли быстро, а по московским пришел ответ, что мною написанное обращение было написано в момент когда срок обжалования (10 дней) истек, для возобновления срока нужно ходатайство, с указанием уважительной причины того, почему я не уложился в срок у меня нет, но как я написал выше у меня просто пропала машина с портала и я думал что смогу это сделать только через сайт, подскажите как быть в такой ситуации я участник СВО и у меня 2 раза в год только отпуск, я находясь такое малое количество дней с семьей не могу тратить на проблемы чужих людей, тем более которые так поступают к чужому человеку по отношении ко мне. Почему во всей этой проблемы виновник я, хотя машина давно уже не в моем владении, и должен расхлебывать чужие выходки. В данный момент я нахожусь так же в зоне СВО и буду дома не скоро, только летом. Помогите решить эту головную боль. Прилагаю договор с актом приема передачи ТС, и ответ от ГАИ Московской области.
, вопрос №4849771, Максим,
Дата обновления страницы 26.02.2018