8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как прописаться в доме, расположенном на землях сельскохозяйственного назначения?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. Хотим прописаться в доме, построенном на землях с/х назначения. Вид разрешенного строительства – дачное строительство. Можно ли оформить регистрацию и как это сделать, заранее спасибо!

, Ксения, г. Москва
Полина Багрянская
Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!
Такая возможность есть, однако это не совсем простая ситуация, которая потребует Вашего времени.
В первую очередь, важно обратить внимание на регистрацию права собственности на дом. Скорее всего, при оформлении права собственности в Росреестре здание будет зарегистрировано как  нежилое помещение («дачный дом»), т.к. на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрено строительство жилых домов.
Поэтому, Вам необходимо будет осуществить перевод здания из нежилого в жилое. Как это сделать?
Через ближайший к Вам МФЦ необходимо подать заявление о переводе нежилого помещения в жилое с приложением необходимых документов:
-паспорт;
— правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН);
— проект переустройства и перепланировки.
Далее эти документы будут переданы в специально создаваемую Комиссию, которая собирается 1 раз в месяц в муниципальном органе. Эта Комиссия по результатам исследования документов и помещения принимает решение о том, возможно ли осуществить перевод нежилого помещения в жилое, или стоит отказать в таком переводе.
Порядок работы Комиссии и перечень проводимых Комиссией мероприятий закреплен в постановлении Правительства от 28.01.2006г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
В случае принятия положительного решения  о переводе помещения в жилое, Вам можно идти в паспортный спор и оформлять постоянную регистрацию по месту жительства.
Однако, если положительное решение не будет принято, возможны следующие варианты.
1.              Обжалование отказа в регистрации по месту жительства в судебном порядке.  Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы регистрационного учета могут отказать в регистрации по месту жительства на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного проживания (п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076).
В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч. 1 ст. 218 КАС РФ).
2.              Кроме того, можно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить, что садовый дом пригоден для круглогодичного проживания. После получения положительного решения суда гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.
Удачи!

0
0
0
0

Добрый день, Ксения!

Такая возможность есть, однако это не совсем простая ситуация, которая потребует Вашего времени.В первую очередь, важно обратить внимание на регистрацию права собственности на дом. Скорее всего, при оформлении права собственности в Росреестре здание будет зарегистрировано как  нежилое помещение («дачный дом»), т.к. на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрено строительство жилых домов.Поэтому, Вам необходимо будет осуществить перевод здания из нежилого в жилое. Как это сделать? Через ближайший к Вам МФЦ необходимо подать заявление о переводе нежилого помещения в жилое с приложением необходимых документов:-паспорт;— правоустанавливающие документы (выписка из ЕГРН);— проект переустройства и перепланировки.Далее эти документы будут переданы в специально создаваемую Комиссию, которая собирается 1 раз в месяц в муниципальном органе. Эта Комиссия по результатам исследования документов и помещения принимает решение о том, возможно ли осуществить перевод нежилого помещения в жилое, или стоит отказать в таком переводе.Порядок работы Комиссии и перечень проводимых Комиссией мероприятий закреплен в постановлении Правительства от 28.01.2006г. №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».В случае принятия положительного решения  о переводе помещения в жилое, Вам можно идти в паспортный спор и оформлять постоянную регистрацию по месту жительства.Однако, если положительное решение не будет принято, возможны следующие варианты.1.              Обжалование отказа в регистрации по месту жительства в судебном порядке.  Отказ в регистрации по месту жительства не предусмотрен, однако согласно судебной практике органы регистрационного учета могут отказать в регистрации по месту жительства на даче, в частности, в случае непредставления доказательств, что жилое помещение, расположенное на земельном участке, пригодно для постоянного проживания ( п. 35 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288;  п.2 ч.1 ст.35  Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2013 по делу N 11-38076). В этом случае вы вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации и обязании органа регистрационного учета зарегистрировать вас по месту жительства на даче (ч.1 ст. 218 КАС РФ).

2.  Кроме того, можно обратиться в суд по месту нахождения дома с заявлением об установлении юридического факта о признании жилого строения пригодным для постоянного проживания. Для установления этого факта гражданин вправе ходатайствовать в суде о назначении строительной экспертизы, которая позволит установить, что садовый дом пригоден для круглогодичного проживания. После получения положительного решения суда гражданин вправе обратиться в орган Федеральной миграционной службы для регистрации лиц, постоянно проживающих в этом доме.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного
Добрый вечер. Столкнулся с такой проблемой, у меня есть земельный участок категории земли ижс, вид разрешенного использования для строительства жилого дома, в получении разрешения на строительство отказано по причине того, что участок граничит с памятником культуры ( двухэтажное здание в полуразрушенном состоянии), можно ли как то решить эту проблему?
, вопрос №3962042, Павел, г. Смоленск
Земельное право
Ведь я буду продавать только дом без земли, верно?
Я гражданин рф, при покупке дома с земельным участком в Беларуси, плачу собственнику за дом вместе с землей. Мне данная земля передается в аренду на 100 лет. Если я буду продавать дом, то выходит, что я не получу обратно деньги за землю, за которую я заплатил предыдущему собственнику дома, так как землёй я не владею, так выходит? Ведь я буду продавать только дом без земли, верно? Или же я продаю дом учитывая стоимость земли и продать его смогу с этим учётом стоимости цены земли?
, вопрос №3961517, Адель, г. Хабаровск
Земельное право
Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику?
День добрый. Отец купил землю с назначением сельхозпроизводство. Это бывший разработаный торфяной карьер, частично затопленный с небольшими остатками торфа /биогумуса /сапропеля/земли /почвы (не знаю как правильно назвать). Пусть будет биомасса. Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику? Биомасса будет образовываться В связи с очисткой карьера.
, вопрос №3961474, Илья, г. Ярославль
ЖКХ
Муниципальное жильё, в котором мы проживаем, "запитано" электроэнергией от предприятия (расположенное рядом
Добрый день. Муниципальное жильё, в котором мы проживаем, "запитано" электроэнергией от предприятия (расположенное рядом высшее учебное заведение).Соответственно оплачиваем электроэнергию по тарифам для предприятий (путём перечисления денег на счёт института). Должен ли собственник помещения (администрация района города) компенсировать разницу в тарифах для частных лиц и предприятий по оплате электроэнергии?(учитывая что в нашем доме нет газа-разница в тарифах трёхкратная) Спасибо.
, вопрос №3961425, Антон, г. Иркутск
Земельное право
Тоько что оформили договор купли продажи жома с землей, в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
тоько что оформили договор купли продажи жома с землей,в течении какоговремени продавец должен отдать мне кльчи от дома
, вопрос №3961154, анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2018