Какой предусмотрен порядок взыскания задолженности с юр лица и с физ лица?

Здравствуйте. Ситуация такова, что хотим вернуть свои деньги:

1. Некая организация должна мужу - владельцу ИП - деньги за выполнение работ по договору, договор подписан. Перевели только предоплату.

2. Знакомый брал в долг, есть расписка. Отдал только часть, далее тянет под разными предлогами.

Нужна организация или специалист в СПб, специализирущиеся на этих вопросах, желательно с отзывами. Благодарю)

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! По первому случаю, если договор заключен между юр. лицом и ИП, необходимо обращаться в Арбитражный суд. Кроме подписанного договора, необходим акт выполненных работ, претензия в адрес должника. (отзывы не знаю, но копию Решения аналогичного дела с моим участием предоставлю)

Во втором случае, если имеется расписка и не выполняются её условия все гораздо проще. Любо Исковое заявление, либо заявление о выдаче судебного приказа, в зависимости от суммы долга.