Доброе утро! По первому случаю, если договор заключен между юр. лицом и ИП, необходимо обращаться в Арбитражный суд. Кроме подписанного договора, необходим акт выполненных работ, претензия в адрес должника. (отзывы не знаю, но копию Решения аналогичного дела с моим участием предоставлю)
Во втором случае, если имеется расписка и не выполняются её условия все гораздо проще. Любо Исковое заявление, либо заявление о выдаче судебного приказа, в зависимости от суммы долга.