Каким образом можно вернуть свои деньги, перечисленные мошеннику в соц сети?

Подскажите. Ко мне добавилась в друзья женщина которая решает задачи по вышитая термеху и тому подобным предметам. Я как раз на своей специальности этим занимаюсь и так как времени не хватает, из-за сжатых сроков обучения в связи с чемпионатом, я решила воспользоваться данной услугой. Сначала мне сказали оплатить заранее. Я не согласилась. Договорились 50 на 50. На следующий вечер мне пишут «будет готово через пол часа можете пока внести оставшуюся сумму». Я естественно отказалась. Сказала чтобы из меня совсем дуру не делали. Смс не прочитаны с того момента. Срок уже вчера подошёл к концу. На связь никто не выходит. Что делать в такой ситуации. Я внесла всего лишь 250 р, но я студент и эти деньги для меня довольно не легким образом достаются. Приходится работать. Хочу их вернуть, но боюсь,что причина по которой я обратилась к этой женщине может оказаться каким либо нарушением? Может я ошибаюсь конечно. Но я не представляю как прийду в полицию и скажу « я заказала работу для универа, а мне ее не сделали» так что ли? Подскажите пожалуйста решение данно ситуации.

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Елизавета!

Для такого случая есть статья 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вы можете взыскать данную сумму без обращения в полицию  как ошибочно переведенные деньги ( неосновательное обогащение) и тогда заказчик будет доказывать наличие между вами обязательств ( это сделать сложно). В таком случае отсутствие договора будет вам на руку.

Единственный минус что взыскивать надо через суд .

Но вы можете попытаться сходить  в банк и написать заявление на возврат денежных средств. Главное скажите, что нечаянно ошиблись цифрой при вводе и сумма всего 250, но хотелось бы ее вернуть. ( сотрудник банка вам подскажет).

Удачи!