8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли долги по ЖКУ предъявляют прописанному, если он не является собственником?

Я прописан в квартире, собственником не являюсь и живу вообще в другом городе,Тут у приставов обнаружил массу исков ко мне за не уплату коммунальных услуг.Законно ли это?

, Андрей, г. Норильск
Сабина Камалутдинова
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! значит это собственник обратился в суд

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Скорее всего, ситуация выглядит так: собственник решил сэкономить на коммуналке поэтому разделил ее в УК по количеству прописанных лиц  и взыскал ее через суд о котором вас или не уведомили, или вы его проигнорировали. Что бы решить данную ситуацию необходимо найти решение суда по которому с вас требуют коммуналку и обжаловать его в апелляционном порядке. В  зависимости от того почему вы не были уведомлены выбирается основание для обжалования. Ну и если исполнительное производство возбуждено на основании не исполнительного листа, а по судебному приказу то действовать надо немного по другому. 

 В любом случае, вам нужно найти решение суда. 

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Симков
Александр Симков
Юрист, г. Норильск

Вероятнее всего с Вас взыскивают долг как с солидарного должника, возможно как с члена семьи собственника. Если Вы таковым являетесь, то ответственность за уплату ЖКУ лежит и на Вас в том числе, невзирая на то что Вы фактически проживаете в другом городе (ст.31 Жилищного кодекса РФ). Иная консультация, разъяснение Ваших прав и способов разрешения спора возможны лишь после получения Вами решения суда (судебного приказа).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Военное право
Автоматом продлили контракт, это законно
Автоматом продлили контракт ,это законно !?? И что я могу сделать если не согласнн Сво
, вопрос №4088050, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018